Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Помогите с расшифровкой ЭКГ ,выдали без расшифровки сказали нужно обратится к кардиологу а это более 150 километров от поселка и проблема с записью на прием Узи сердца показало недостаточность аортного клапана Давление в норме

Нет
66 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ритм синусовый, неполная блокада пнпг, признаки перегрузки левого желудочка.
По эхокардиографии изменения аортального клапана и расширение аорты, связано скорее всего с повышением давления.
Гипертрофия левого желудочка связана с повышением давления.
Контроль давления и пульса.
Коррекция лечения при необходимости.
Напишите какие у вас жалобы?
И дневник давления?
Если есть у вас вопросы пишите, буду рада вам помочь

Регина, Здравствуйте ! Давление в норме Жалоб на здоровье нет. Если бы не сделал Узи не знал что больное сердце

Регина, Давление повышается только в больнице

Необходимо контролировать УЗИ сердца 1 раз в год. Обязательно

Здравствуйте по ЭКГ норма, по узи признаки атеросклероза и гипертонии

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, неполная блокада правой ножки - вариант нормы.
По эхо КС - изменения аортального клапана, расширение аорты, аневризма МПП.
В связи с какими жалобами делали обследование? Какой уровень холестерина и липидного спектра? Какие препараты принимаете?

Анастасия, Здравствуйте! Делал Узи сосудов головы и шеи. Диагноз : Слева ВСА в среднем сегменте 23% по диаметру Холестерин 5,43* триглицериды 0,64 Холестерин лпвп 1,92 Холестерин лпнп 3,23 Холестерин не-лпвн 3,52 и ещё по УЗИ сердца нужно ли делать операцию

Принятый ответ

Учитывая данные эхо КС, УЗИ сосудов и показатели холестерина - вам необходимо начать прием аторвастатина в дозе 20 мг 1 т вечер, через 3 месяца контроль показателей ох + липидов, алт, аст.
Эхо требует динамического наблюдения, рекомендую сделать через пол года на том же аппарате и сравнить результаты

Необходимо держать давление до 130/80 - продолжайте вести дневник давления
Соблюдайте диету( средиземноморская диета) , прогулки на свежем воздухе, не менее 40 минут в день в спокойном темпе.

Здравствуйте,Сергей. Хорошо,что прикрекпили результаты.
Что Вас беспокоит? Что принимаете?
На ЭКГ вариант нормы, нет значимых изменений.
На ЭхоКГ есть атеросклероз и результат повышенного АД
Анализы сдавали?

Здравствуйте.
По ЭКГ- синусовый ритм, Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
По ЭХО-КГ- признаки атеросклероза,аневризма мпп, нак2 ст.
Сократительная функция хорошая.
По дневнику давления и пульса- всё хорошо.
Препараты какие- либо принимаете?
Если жалоб никаких нет- обязательный контроль эхо-кг и экг раз в год и при необходимости.
Контроль липидограммы крови, гиполипидемическая диета. Контроль массы тела (вес не набирать).