Воспаление дёсен
Добрый день! Уже 5 дней беспокоит состояние рта: в первый день воспалился лимфоузел слева, была слабость, вечером температура 37.3, в зеркале разглядела язвочки на языке и щеке, решила, что стоматит, начала полоскать. На второй день у меня был медосмотр в вузе, там стоматолог не заметил ничего серьёзного, тоже сказал полоскать + мазать холисалом. Пошла в платную клинику на консультацию, они сказали, что у меня воспалена десна в районе семёрки (? самый дальний зуб перед зубами мудрости), прочистили её и сказали дальше полоскать рот и мазать холисалом, пользоваться специальной пастой для дёсен, а остальное, мол, само пройдёт. Я подумала, какие вообще стоматиты бывают, решила, что раз лимфоузлы воспалились, надо купить ацикловир таблетки, пью их третий день, язвы ушли, но воспаление осталось. Начала пить имудон и циклоферон, имудон пока не сильно помогает, циклоферон не знаю. На 5 день лимфоузел слегка плотный, чуть-чуть болит, если нажать, но не такой, как в начале недели. Но сегодня у меня ещё побаливает горло. Воспалена, причём, только левая часть рта + посередине нёбо. Также на одном из передних зубов вижу белый налёт? И будто бы зуб оголяется... Не знаю, нормально это или нет... У меня такое впервые, я не знаю, что делать, боюсь, что оно не проходит, а у меня вуз, работа...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, добрый день, прикрепила фотографии, спасибо!
Увидела фото. Скажите пожалуйста, когда проводили последний раз проф гигиену?
Ирина Николаевна, в феврале этого года 🥹
Тогда еще мало времени прошло. Проф гигиену рекомендуется проводить каждые 6 месяцев.
По фото и описанию можно предположить гингивит+стоматит. Первую неделю действительно симптомы могут нарастать. Далее идти на спад.
На счёт переднего зуба. Можно предположить рецессию десны(то есть десна немного опустилась), само по себе, как правило, это не опасно. Но после стихания воспаления, если все будет так же, то рекомендуется очный прием у пародонтолога. Белый налет-это может быть мягкий зубной налет или фибрин, который образуется при заживлении.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Поддерживать хорошую гигиену полости рта, можно пока перейти на мягкую щетку. Чистить выметающими движениями от десны вверх, избегать горизонтальных движений щеткой.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая восстанавливается в течении 14 дней.
На герпетический стоматит по фото не похоже. Да и Ацикловир при герпетическом стоматите обычно эффективен в первые дни. Поэтому показаний к его приему в данном случае, как правило, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Светлана Марсовна, здравствуйте! Прикрепила фото, спасибо!
Сейчас посмотрю
По описанию похоже на гингивостоматит -воспаление слизистой оболочки полости рта и десен, которое часто сопровождается увеличением лимфоузлов, слабостью и температурой.
Ацикловир эффективен при герпетическом стоматите только в первые дни от появления первых симптомов (язвочек или высыпаний). В представленном случае течение процесса не похоже на герпетический стоматит.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05% /Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (успокаивает слизистую оболочку);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи (1 на выбор);
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием острой,грубой, горячей пищи.
Процесс восстановления может занять 10-14 дней. В процессе заживления появляется белый фибриновый налет, его не убирают.
Что касается передней группы зубов. По фотографии похоже на убыль десны (рецессию). После выздоровления рекомендуется показаться пародонтологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Ирина Сергеевна, добрый день, прикрепила, спасибо!
Посмотрела фото, спасибо.
Очень похоже на обострение 2х заболеваний сразу , гингивита и стоматита. Заболевание протекает на фоне сниженного иммунитета. Прием ацикловира не нужен, на герпетическую инфекцию не похоже, а прием препарата лишняя нагрузка для организма.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии.
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии полости рта(по возможности с разных ракурсов), чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним и описанию можно предположить стоматит - воспаление на слизистой оболочке.
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Прием имудона и ацикловира разрешены при стоматите, но все же он длится 2 недели, раньше ждать облегчения не стоит🙌🏻
В области нижних резцов судя по фотографии отмечается убыль десневой ткани, после того как явления стоматита пройдут рекомендуется очный осмотр у профильного специалиста по слизистым - пародонтолога. Скорее всего он порекомендует и проведет профессиональную гигиену полости рта 🙏🏻
Резеда Рустямовна, добрый день, всё прикрепила, спасибо!
Ответила чуть ранее, может быть не загрузилось, поэтому дублирую 🙏🏻
Судя по фотографиям и описанию можно предположить стоматит - воспаление на слизистой оболочке.
В таких случаях рекомендуется:
Резеда Рустямовна, спасибо Вам большое! Получается, я всё правильно делаю и надумывать не стоит? А то всякое в голову лезет из-за ситуации с передними зубами, даже смотреть на них страшно. А у меня ещё и работа говорящая) помолчать не получится, а говорить иногда больно... То есть набираемся терпения и продолжаем полоскать и мазать? Такое точно проходит за пару недель? Боюсь осложнений.
Да, по фотографии и описанию пока пик воспаления стоматита, через 2-3 дня должно наступить заметное облегчение. К сожалению, ускорить процесс эпителизации мы не можем в первые дни, только когда процесс идет на спад.
Поэтому уже можно обратить внимание на кератопластики - масла облепихи или шиповника.
В области Резцов десна еще в ответ на «говорящую» профессию дольше восстанавливается.
Пародонтолога посетить все же рекомендуется, он проводит гигиену не так как гигиенист или стоматолог-терапевт. И может назначить лечение для укрепления десен 🙏🏻
Резеда Рустямовна, спасибо большое! Успокоили. Буду лечиться дальше! Вам тоже здоровья и всего хорошего!
Благодарю вас!🤗
Скорейшего вам восстановления!🌿
Резеда Рустямовна, добрый день! Извините за беспокойство, хотела уточнить, нормально ли, что воспаление во рту начало сходить, лимфоузел прям под челюстью тоже почти не воспалён, не болит, но сегодня с утра проснулась с болью в передней части шеи, по бокам... Стоматит не мог перейти ни во что серьёзное и бактериальное?
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство!
Но если бы была причина от Зубов, то лимфоузлы бы начали беспокоить, раз воспаление пошло на спад, то повод подумать что еще могло спровоцировать боль в шее.
Подскажите пожалуйста не были ли долго на улице? Или может около открытого окна?
Резеда Рустямовна, нет, последние несколько дней вообще не выходила из дома :(
Температуры тоже нет. Но после перенесённого мезаденита очень переживаю, когда с лимфоузлами что-то не то. Стоит ли съездить к терапевту и попросить направление на ОАК?..
Для своего спокойствия, конечно, это возможно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .
Виктория Николаевна, добрый день, прикрепила, спасибо!
Увидела , спасибо . Судя по фотографии у вас развился гингивостоматит . Обычно причина это снижение иммунитета , если побавливает горло возможно так же проявление ОРВИ, а стоматит часто его сопровождает. Обычно он длится около 14 дней, первые 5 дней самый пик, потом постепенно будет идти улучшение, поэтому стоит запастись терпением .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней , если вы уже полощите весь этот период антисептиком, то его уже стоит убрать, так как более 5 дней можно вызвать нарушение микрофлоры
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения, либо применять монопучковую щетку , чтобы не травмировать десну. Но гигиена 2 раза в день обязательно . После выздоровления щетку сменить.
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)
- холисал применять дальше при болях
- имудон так же можно оставить , повышает местный иммунитет.
Ацикловир эффективен в первые дни , но на герпетический стоматит это в любом случае не похоже .
Белый налет на десне возле зуба это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой.
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ и рекомендации! Буду им следовать.
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏