Анализ мочи, повышение кетонов, глюкозы,эритроцитов и плотности
Ребёнку 9 лет. 3 недели назад была кишечная инфекция, сдавали анализ крови и делали УЗИ брюшной полости. Была диарея и очень сильная слабость, температуры не было. Лечились энтеролом и обильным питьем. Сейчас уже неделю как ребенок стал писиться по ночам, причем много, раньше такого не было. Во второй половине дня много пьет, мы думали может из-за этого. Но именно так сильно писиться стал через неделю после болезни. Других симптомов нет, активный, аппетит хороший,ни на что не жалуется. Вчера сдали анализ мочи общий и на бак посев. Ночью подняла его в туалет в 5 утра, анализ взяли спустя 3 часа, в 8 утра. В анализе повышена плотность,кетоны, есть белок, повышены эритроциты, глюкоза.Бак посев пока не пришел. Сегодня записалась на УЗИ почек и мочевого пузыря. Почитала про повышение кетонов при обезвоживании и температуре, но у него этого точно нет, у него как будто переизбыток наоборот жидкости. Испугалась, напишите пожалуйста, почему такие показатели и что это может быть. Приложу результат там вчерашний и оак, который сдавали 3 недели назад во время кишечной инфекции. И УЗИ обп приложу
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Понимаю Ваше беспокойство.
После кишечной инфекции у детей часто бывает повышение кетонов в моче, небольшое изменения белка и эритроцитов.
Но вот наличие глюкозы в моче, увеличение потребности в воде и ночные походы в туалет- требуют дообследования.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин, повторить общий анализ мочи (утреннюю, правильно собранную).
Анализы пока не подкрепились.
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо большое ответ. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Глюкоза 3 недели назад на пике инфекции у него была пониженная, 2.79 ммоль/л.
Подскажите пожалуйста, как правильно собрать утреннюю мочу?
Екатерина, анализы почему-то не открываются.
По узи такие изменения часто наблюдаются после перенесенной кишечной инфекции.
Мочу нужно собрать утром сразу после сна, перед этим подмыть ребенка теплой водой без мыла,
первую струю пропустить в унитаз, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 1–2 часов.
Принятый ответ
Добрый день.
Появление глюкозы и кетонов совместно в общем анализе мочи настораживает, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется до обследования сдачи глюкозы крови
Глюкозу крови не сдавали?
Анализы не прикрепились
Здравствуйте, Виктория!Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Глюкоза 3 недели назад на пике инфекции у него была пониженная, 2.79 ммоль/л.
Екатерина, в общем анализе крови от марта были признаки воспалительного процесса, на данный момент данные анализ уже не актуален
Глюкоза крови во время течения кишечной инфекции может снижаться, то есть возникает гипогликемия на фоне диареи и голодания. Но так как жалобы появились после перенесённой инфекции, то все же при определении глюкозы и кетонов в общем анализе мочи требуют контроля глюкозы крови натощак – 8 – 10 часов голода
Для сбора общего анализа мочи рекомендуется утром подмыть ребёнка с мылом , затем постараться собрать сразу стерильный контейнер среднюю порцию мочи. В течение одного – двух часов доставить контейнер в лабораторию
Принятый ответ
Добрый день. Уровень глюкозы крови смотрели? Сочетание глюкозы в моче, кетонов, увеличения жажды и ночное недержание мочи требуют в первую очередь исключить сахарный диабет. Анализы не подружатся, попробуйте прикрепить их повторно
Здравствуйте, Елена! Анализы постаралась переподкрепить, посмотрите пожалуйста, вдруг открылись. 3 недели назад делали и оак и биохимию, там все было в норме, а глюкоза была снижена, 2.29 ммоль/л
*точнее, 2.79 ммоль/л
Между биохимическим анализом крови и анализом мочи интервал месяц. Уровень глюкозы нужно смотреть срочно повторно. Лучше поехать в приёмное отделение детского стационара
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие описанных симптомов (жажда, частый поход в туалет в ночное время) , а также изменения в анализе мочи в виде наличия кетонов и глюкозы, предположительно могут наблюдаться при развитии сахарного диабета. В таких случаях требуется дообследование с определением уровня глюкозы крови натощак, гликированного гемоглобина.
Подскажите пожалуйста, в роду нет ни у кого сахарного диабета?
Любит ли ребёнок поесть?
Здравствуйте! Аппетит у ребенка средний,не сказать, что постоянно просит есть. В семье у моего дяди и моей тети повышенный сахар 7, но диабет не ставят, кажется, у них преддиабет.
Скажите пожалуйста, а при диабете и кишечной инфекции может быть такое падение глюкозы в крови до 2.79?
Как быстро развивается диабет? Год назад, когда сдавали мочу, ни глюкозы, ни кетонов не было
Диабет может спровоцировать и течение любой инфекции, и какая-либо стрессовая ситуация, это так называемые триггеры.
Снижение глюкозы в крови на фоне течения инфекии может наблюдаться, но это не исключается развитие повышения глюкозы.
Процесс развития заболевания может запуститься в любой момент, даже если год назад было всё хорошо.
В таких случаях рекомендуется дообследование.
Спасибо за ответ! А ещё подскажите пожалуйста, если ребенок себя нормально чувствует,нет слабости, это все равно может быть диабет?
При диабете не всегда может наблюдаться слабость, это не основной симптом данного заболевания. Мы пока точно не можем утверждать, диабет ли это, но по указанным симптомам (те, что я описала выше), более вероятно его развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи главная находка - глюкоза 28 ммоль/л вместе с кетонами и новой ночной полиурией. По описанию в первую очередь нужно исключать нарушение углеводного обмена, в том числе дебют сахарного диабета 1 типа. Высокая плотность мочи может быть именно из-за глюкозы и кетонов. Кровь 3 недели назад текущую ситуацию не исключает.
В подобных случаях обычно рекомендуют сегодня проверить глюкозу крови из пальца/вены, кетоны крови или мочи и очно обратиться к педиатру/детскому эндокринологу. При подозрении на диабет у детей с кетонами обычно требуется оценка в тот же день. УЗИ почек можно сделать, но оно не заменяет проверку сахара. По моче инфекция не выглядит главной причиной: лейкоцитов и нитритов нет.