Асимметничная внутренняя гидроцефалия
Сделал МРТ головного мозга для себя, насколько это серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоли мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Описываются нормальные структуры головного мозга. Отмечается расширение левого бокового желудочка до 10 мм, правый боковой желудочек, lll и lV желудочки не расширены. Признаков нарушения ликвородинамики нет.( ликвор- жидкость, циркулирующая в голове).
Учитывая отсутствие жалоб, впервые выявленное расширение левого бокового желудочка, отсутствие признаков нарушения ликвородинамики , можно предположить врожденных характер изменения ( вариант нормы). Такое изменение не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это анатомические врожденные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Нарушения ликвороотока нет- это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ ничего плохого нет. Есть расширение ликворных пространств , эта ваша врожденная особенность строения . Нарушения оттока ликвора нет; и это самое главное. Остальные структуры в норме. Никаких жалоб это не дает и лечения не требует .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асимметричная внутренняя гидроцефалия не является клинически значимой, достаточно часто встречается у людей, является случайной находкой, лечения не требует.
Значение имеет только окклюзионная гидроцефалия, когда нарушен отток ликвора, по описанию вашему признаков нарушения ликворотока
через желудочковую систему и
водопровод мозга не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному МРТ головного мозга нет нарушений нормальных анатомических структур головного мозга.
Несколько расширен левый боковой желудочек до 10 мм, но нарушений ликворооттока нет.
Так как ликвор оттекает нормально, нет жалоб, расцениваем данное описание как случайную находку, с которой Вы жили всегда
Лечения не требует.
Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
патологии нет