Ретрохориальная гематома
Добрый день, я уже вся извелась, на 5 неделе положили на сохранение так как были боли и мазня, неделю пролежала в стационаре принимала транексам, утрожестан 3 раза в день по 200мг, выделений пока лежала не было, сделали узи гематому не увидели сказали все хорошо и выписали. Через два дня опять мазня то коричневая то бледная какая-то, приехала за выпиской в стационар сообщила врачу она сказала гематомы, возможно это из шейки не страшно. Через неделю после выписки сделала УЗИ в платной клинике нашли гематому 13×8, выделения коричневые так и мажут, обратилась к гинекологу она назначила еще на 4 дня транексам, пропила на выделения он не как не повлиял, вчера снова сделала контрольное УЗИ на нем гематома такая же, без изменений. Ребенок развивается хорошо.Выделения день есть день может не быть, мазня буквально не большие. Иногда живот потягивает.Принимаю утрожестан 200 3 раза в день ношпа 3 раза в день, магний, валерьяна. Почему выделения есть, а гематома без изменений, стоит ли госпитализироваться? Хожу на работу. Работа сидячая. К врачу 29 числа. Все УЗИ прилагаю сейчас 8 неделя. Почему больше не чего не назначают по лечению чтобы гематома уменьшалась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
Что и было сделано
Коричневые выделения говорят о том что гематома постепенно опорожняется , к сожалению , пока она не опорожнится , выделения могут быть .
Самое главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Арпине Артуровна, еще волнуют потягивания внизу живота день есть день нет,такое может быть при опорожнении гематоммы?
Тянущие боли внизу живота сами по себе могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность, матка увеличивается , растягиваются связки . Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Обычно это с опорожнением гематомы не связано 🙏🏻
Арпине Артуровна, еще вопрос приложила фото с прошлого узи так как вчера фото не прикрепили, во вчерашнем протоколе узи написано хорион по задней стенке, а гематтома тогда по какой стенке?
Гематома - скопление сгустков крови между стенкой матки и оболочкой плодного яйца . По узи описано что так же по задней …
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь . Мажущие коричневые выделения будут идти 2-6 недель, пока гематома полностью не опорожнится. Она может опорожняться медленно и долго, так как выделения скудные. Терапия вы получаете в полном обьеме.
Рекомендуется также сохранять половой и физический покой ( не поднимать тяжести более 3кг). Ходьба в пределах до 10 тысяч шагов разрешена.
Принятый ответ
Здравствуйте, гематомы и отслойки очень частые осложнения во время беременности особенно на ранних сроках. В большинстве случаев беременность продолжает прогрессировать. Гематома может длительно опорожняться в виде мажущих выделений, ее размеры уменьшается не сразу, а постепенно, не всегда по узи можно чётко отследить небольшую динамику ее снижения. Самое главное, что нет роста гематома, а выделения это признак ее опорожнения.
Елена Федоровна, еще волнуют потягивания внизу живота день есть день нет,такое может быть при опорожнении гематоммы?
Екатерина, незначительные тянущие боли внизу живота наблюдаются во время беременности в норме, это связано с ростом матки, изменениями в связочном аппарате
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Понимаю ваши переживания и чувства. Гематома - это скопление крови, которое наблюдается при отслойке плодного яйца вследствие повреждения капилляров в стенке матки.
В такой ситуации терапия, направленная на сохранение беременности присутствует , в виде препарата прогестерона в максимальной дозировке - утрожестан 200 мг 3 раза в сутки . Гематома опорожняется в виде мажущих коричневых кровянистых выделений.
Опасна яркая алая кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши волнения в связи с желанной беременностью. Маленькие гематомы или участки отслойки по началу могут не визуализироваться на узи, поэтому в стационаре могли этого не увидеть.
На скудные, мажущие выделения Транексам особого эффекта не оказывает.
Для того, чтобы гематома уменьшилась, ей необходимо опорожняться, это происходит постепенно, иногда длится до 3-4 недель. Ваша задача сейчас сохранять спокойствие, продолжать терапию, направленную на сохранение беременности.
Если выделения коричневые ( «старая» окисленная кровь), это и происходит опорожнение.
На ранних сроках ретрохориальнып гематомы встречаются достаточно часто, и до конца причина их поялвения не известна. Но, тем не менее, при своевременно начатой терапии, беременность благополучно развивается. Здоровья вам!