Выделения после конизации шейки матки
Добрый день. Была конизация шейки матки 26 марта. Пришли месячные, как я думаю, 13-14 апреля, сегодня 24 апреля, а выделения у меня так и не остановились. 22 апреля смотрели два врача, один сказал, что выделения из матки, а шейка уже зажила, втрой - что выделения могут смешиваться и понять откуда они - точно нельзя. Я сказала, что чувствую напряжение в области живота, как будто тонус, выписали ношпу и папаверин на 3-4 дня. Получается, что сегодня 3й день, по самочувствию стало мне лучше, тонус явно меньше, но выделения так и идут. Это не мазня, а стандартные 5-6 капель, когда я расслабляюсь в туалете. УЗИ сказали делать не рекомендуется, потому что можно повредить шейку, которая ещё заживает. Моя гинеколог ушла в отпуск на 3 недели, теперь ехать только в стационар, а у меня малыши дома. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если конизация была 24 марта, то сейчас уже повредить шейку матки невозможно.
Тем более если на осмотре увидели, что крови не из шейки, повредить там уже ничего нельзя.
Сейчас в первую очередь необходимо исключить беременность, считается, что при любых ациклических кровянистых выделениях (более скудные/обильные/ вне цикла и тд ) необходимо исключать беременность. Сделайте хотя бы мочевой тест на ХГЧ
Далее Вам необходимо провести узи гениталий для того , чтобы понимать какой толщины эндометрий, сможет ли кровотечение остановиться самостоятельно или необходимо что-то предпринимать.
Обычно в подобных ситуациях начинают с кровоостанавливающей терапии, чаще всего используют транексам 1000 мг три раза в день не более 3-4дней .
Марина Сергеевна, беременности точно быть не может. Спасибо за ответ, начну принимать кровоостанавливающее и запишусь на узи
Принятый ответ
Здравствуйте , в данном случае для уменьшения кровопотери можно использовать Транексам по 500 мг-3 раза в день -4-5 дней и после прекращения кровянистых выделений следует сделать контроль УЗИ , для оценки состояния эндометрия , не переживайте , время прошло уже достаточно , шейка должна зажить , УЗи делать можно .
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения наблюдающиеся более восьми дней считаются аномальными. В таких ситуациях в первую очередь рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия, его толщины и установление возможных причин кровотечения. Для уменьшения объема выделений в таких ситуациях может применяться транексамовая кислота, её обычно применяют по 1000 мг три раза в день в течение четырёх – пяти дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как есть выделения, не важно , с матки или шейки , рекомендуют кровеостанавливающие препараты - Транексам 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Когда выделения закончатся , тогда модно выполнить узи и осмотр шейки
Екатерина Алексеевна, подскажите, данный препарат не рецептурный?