Отмена препарата Седалит

Добрый день. Год назад поставили диагноз «тревожно - депрессивное расстройство», из жалоб больше была тревожность, легкая депрессия и периодические перепады настроения. Год принимал Феварин, Седалит и Грандаксин. В январе была отмена Феварина, сейчас отменяют Седалит. Максимальная дозировка была 600 мг (по 1/2 таблетки утром и днем, вечером 1 таблетка) К сожалению была утеряна схема снижения препарата, с врачом сейчас нет возможности связаться. Имел неосторожность резко снизить препарат, иногда вообще пропускать прием. То есть были моменты, когда резко с 600 мг переходил на 300 мг, иногда на 150 мг. На протяжении недели наблюдаю достаточно неприятную тревожность и головные боли. Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно отменить препарат? Может вернуться сперва на постоянную дозу в 600 мг и снижать постепенно по 150 мг? Заранее спасибо!

Гипертония
28 лет
24 Апреля ·Просмотров: 201·Иван, Москва

Здравствуйте, данный препарат имеет накопительный эффект и при отмене его концентрация резко не снижается в связи с чем синдром отмены он не имеет, отменять принято по 300 мг в неделю, можно и по 150 в неделю, но это особо смысла не имеет. Если на фоне снижения у вас ухудшение самочувствия, то стоит своего врача посетить, возможно дело в откате и убирать его пока не стоит.

Здравствуйте. Если на дозе 600 мг ваше состояние было стабильным, а на фоне резкого снижения и пропусков появились головные боли и тревога, целесообразно вернуться к дозировке 600 мг в день. Это нужно для стабилизации состояния и восстановления постоянной концентрации препарата в крови. Оптимальная схема отмены это снижение на 150 мг 1 раз в 2 недели, такой медленный темп минимизирует риск возврата симптомов и позволяет организму адаптироваться. Отмену препарата необходимо обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По тому что вы описываете, это очень похоже не на возврат болезни, а на синдром отмены лития после резких скачков дозы Седалита (тревога и головные боли в таких случаях возникают часто). Для начала действительно лучше вернуться на стабильную дозу, на которой было нормально (в вашем случае это 600 мг/сут). Выждать около 7 дней (к этому времени состояние должно нормализоваться). И затем уже снижать препарат. Обычно снижают по 150мг каждые 7 дней (а можно и 14), до полной отмены. Если вдруг, в период снижения дозы, состояние снова ухудшиться, стоит вернуться на предыдущую дозировку и выждать время до нормализации состояния и снижать еще медленнее (не раз в неделю, а раз в 2 или 3). Если все равно, на фоне даже медленного снижения состояния ухудшается, стоит обратиться на очный прием к своему лечащему врачу.