Консультация психотерапевта /

Многолетний прием эсциталопрама — вопрос №1764935

7 лет принимаю эсциталопрам. Вначале назначил его врач-невролог для купирования приступов мигрени, совместно с топираматом. Приступы и уменьшились по продолжительности и ослабли. Пила 1 год. Когда пробовала прекратить-мигрень возвращалась. Через 3 года перестала пить топирамат. Головные боли «носят терпимый характер», возможно связано с наступившей менопаузой/4 года назад. Но отменить эсциталопрам не получается, накатывает депрессия или не могу пройти синдром отмены… Настроение по нулям, не хочу ходить на работу, раздражительность, плаксивость. Вижу цветные сны, на фоне приема эсциталопрама не помню снов вообще.
Тревожной симптоматики нет.
Посоветуйте, как быть.

Возраст: 57

Хронические болезни: Да

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку сейчас принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, 10 мг

Психиатр
Надо увеличить дозировку до 15 мг, постепенно, по 2,5 мг 1 раз в 7 дней - под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен). Терапевтические дозировки эсциталопрама 15-20 мг в сутки, вам не хватает, поэтому состояние не меняется
Клиент
Анжела Вильевна, да собственно меня устраивает состояние. Меня не устраивает ситуация длительного приема. Головные боли не прошли, все равно присутствуют, не такие аццкие как раньше. Мне не нравится, что я сижу на нем 7 лет и не могу избавиться.
Сейчас заболела ОРВИ, не смогла купить эсциталопрам, через 10 дней без него начался этот треш. Может и орви дает себя знать.
Правильно ли я вас поняла, что нужно увеличить дозу, выйти на некое плато, а потом слезать с постоянного приема?
Психиатр
Нужно поднять дозу, выйти на платно и желательно принимать в этой дозе 6 месяцев хотя бы, потому что 10 мг все таки мало, у эсциталопрама рабочие дозировки 15-20 мг. На высокой дозировке и головные боли могут пройти
Клиент
Анжела Вильевна, а то, что я принимала его 7 лет в дозировке 10 мг-все в пустую? То есть за полгода в дозировке 15-20 я могу решить проблему с головной болью и депрессией?
Кстати, проходила тесты Бека и Цанга.
Психиатр
Какой результат теста?
Есть вероятность, что к такой дозировке в 10 мг у вас уже выработалась толерантность, слишком долго принимаете. А в дозе 15-20 серотониновые рецепторы могут заработать по новой и стабилизировать психоэмоциональное состояние.
Клиент
Анжела Вильевна, то есть я могу прямо сейчас изменить дозировку? Сегодня я приняла 10 мг после перерыва в 10 дней.
Далее увеличиваю на 2,5 мг в течение недели, потом ещё 2,5 неделю и выхожу на 15 мг. Жду полгода. Так?
А транквилизаторы принимать обязательно?
Психиатр
За 10 дней он уже вывелся из организма, в связи с чем сейчас может усилиться тревожность , так как сразу приняли 10 мг. Да, завтра вы уже можете начать прием с 12,5 мг и через неделю уже выходить на 15 мг.
Транквилизатор желательно, потому что будете наращивать дозировку, может усилиться тревожность
Клиент
Анжела Вильевна, у меня не было проблем с тревожностью. И сейчас нет. Ни в начале приема эсциталопрама, 7 лет назад, ни сейчас, после 10-дневного перерыва. Я вернулась к этой дозе и мне нормуль. Головная боль в пределах допустимого.
СтОит ли увеличивать дозу?
Может, лучше совсем прекратить прием эсциталопрама? Меня смущает, что я принимаю его так долго. А без него, начинается синдром отмены. Это нормально, что я пью его так долго?
Кстати, последние несколько лет я стала пить его на ночь. ЕСли утром, сильно клонит в сон…
Психиатр
Конечно так долго пить не правильно, курс лечения 6-12 месяцев. Сморите по состоянию, если Вас ничего не беспокоит, то прекратите прием. Но судя по тесту (умеренная депрессия), по описанию в вопросе «накатывает депрессия или не могу пройти синдром отмены… Настроение по нулям, не хочу ходить на работу, раздражительность, плаксивость» - я вам все таки рекомендую постепенно увеличить дозировку до 15 мг.
Либо вообще перейти на другую группу антидепрессантов, которые работают с болевым синдромом - венлафаксин, дулоксетин
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Присоединюсь к словам коллеги, можно повысить дозировку. Однако не увидела в схеме психотерапии, ее не было? В таком случае рекомендую попробовать , легкие депрессивные эпизоды и тревожные расстройства могут быть скорректированы КПТ. В механизме развития мигреней тоже играет значительную роль состояние аффективной сферы.
Клиент
Айше, нет, не было психотерапии.
Психиатр, Психотерапевт
Для того, чтобы понять смысл психотерапии и применитт ее к себе, можете изучить книгу Лихи "Победи депрессию" там как раз использованы КПТ техники
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробовали отменить
Эсциталопрам под прикрытием тералиджена или атаракса ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет, не пробовала. Для них нужен рецепт?
Психиатр, Психотерапевт
Да, рецептурные препараты .