Двусторонний сакроилит

Здравствуйте, меня беспокоила боль в правом паху. Сделали рентген, поставили диагноз коксартроз тазобедренного сустава. Назначили нпвп. Стало хуже. Сделали МРТ крестцового сустава. Диагноз сакроилит. Реактивный белок был 6, после начала лечения стал 9,4, затем 27,2. Назначили гормоны для снятия воспаления. От долперизона кружилась голова, заменили на медрол. 8 мг в день. Через 10 дней стал 24 белок. Увеличили дозу до 16+8 .. болит шейно грудной отдел. Жду улучшения, но пока всё болит

Гипертония
58 лет
24 Апреля ·Просмотров: 69·Ольга, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сакроиилит это не диагноз,а симптом. Он может сопровождать различные состояния. И его не лечат гормонами. Он требует назначения нпвс обязательно+ лфк.
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ. И все пройденные анализы.
Скажите,боль в пояснице какая по характеру? Ноет,печет? Ночью болит? Хуже в покое лежа или хуже при движении? Есть ли скованность в позвоночнике? Суставы не припухшие? Псориаза нет? Проблем по гинекологии или кишечнику? Температура не повышалась? Рост и вес какие? Не было ли травмы,падения,физ нагрузки выраженной недавно?

Ольга Леонидовна, боль в крестцовой части и в тазобедренных суставах, постоянная, ноющая. Боль в шейно-грудном отделе, больше справа. Боль по характеру ноющая, разжигающая. Изначально было лучше при движении, сейчас зависимости от движения или состояния покоя нет. Недавних травм не было. Температура повышалась до 38.3. Делала УЗИ малого таза и колоноскопию, всё в порядке.

Все исследования прикрепите пожалуйста.

Температура была сколько дней? Сначала появилась боль,потом температура или наоборот?
Кашля,насморка,боли в горле не было?

Ольга Леонидовна,сейчас вроде удалось прикрепить файл

Ольга Леонидовна, температура появилась после боли, в течение 4 дней. Кашля и насморка не было

Так,смотрите. Срб нарос,да. В сочетании с сакроилиитом возможно имеет место быть аксиальный спондилоартрит. Либо возможно ,что была какая то инфекция,которая к этому привела. Так как температура тела все таки повышалась до фебрильных цифр. В любом случае сккроилиит требует лечения группой нпвс. Сульфасалазин,толперизон,хондропротекторы различные,детралекс,нейромидин и прочее,что я увидела в назначениях никак не могли помочь в такой истории,у них просто нет точки приложения.
Сульфасалазин работает на периферические суставы,а не на крестец,позвоночник. А артрита ( воспаления) в каких то суставах -вы не описываете. Все остальное,это вообще препараты один для снятия спазма мышц,второй для вен,третий не имеет доказательной базы,очень странная тактика лечения. Вот и не было улучшения.

В таких случаях на 8 недель назначают нпвс. А затем в динамике смотрят мрт КПС повторно и лабораторно так же оценивают динамику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сакроилиит это не диагноз, лечение в таких случаях рекомендуют прием нпвс, только нпвс снимает воспаление , а не гормональная терапия .

Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5)аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
9) Недавно перенесенных инфекции, травм/падении не было?

Домуллоджон Абдухафизович, боль постоянная, ноющая, ночью усиливается. Утренней скованности нет. Раньше в движении было лучше, сейчас зависимости от состояния покоя или движения не наблюдаю. Псориаза нет, аллергии тоже. Делала колоноскопию, всё нормально.

Суставных болей и их отечности не наблюдается?

Домуллоджон Абдухафизович, боли есть, отёчности нет

Сульфасалазин сколько по времени принимаете?
В данном случае гкс без эффекта будет - сакроилиит повторюсь не гормонами лечат, а нпвс препаратами( целекоксиб/эторикоксиб/мелоксикам и тд) курс обычно до 8-12 недель

Домуллоджон Абдухафизович, сульфасалазин принимаю примерно месяц

Сульфасалазин имеет накопительный эффект ( обычно на 3й месяц только эффект будет), но сульфасалазин будет на суставы периферические влиять, не на позвоночник, на позвоночник/сакроилиит повторюсь только нпвс влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выполнялось МРТ крестцово-подвздошных сочленений, верно? Можете прикрепить протокол сам. Двусторонний сакроилеит - это воспаление КПС, он может быть на фоне перегрузок, остеохондроза, воспаления органов малого таза, нужно разбираться.

Есть ли утренняя скованность внизу спины и как долго она длится в минутах или часах? Просыпаетесь ли ночью от боли? Был ли ранее увеит, ирит или конъюнктивит? Есть ли у родственников псориаз, болезнь Крона, язвенный колит или спондилит? Беспокоят ли боли в пятках или местах прикрепления сухожилий, может припухание? Были ли перед началом болезни кишечные или мочеполовые инфекции? Принимали ли НПВС длительно и был ли выраженный эффект? Есть ли припухлость мелких суставов кистей или стоп? Беспокоит ли диарея, кровь в стуле или боли в животе? Отмечаете ли необъяснимую потерю веса или аппетита?

Арина Игоревна, боли усилились после начала приема дексонал. Принимала несколько дней. Указанных заболеваний, инфекций у меня и у родственников не было, недавних травм тоже. Утренней скованности нет, ночью от боли просыпаюсь, поскольку именно ночью боль усиливается. Суставы болят именно тазобедренные, в других суставах отклонений не наблюдаю. Делала колоноскопию, в этой области всё нормально

Поняла. Все таки усиление боли в покое, ночью - это критерии воспалительной боли, которая может быть характерная для спондилоартритов. С учетом активного двустороннейго сакроилеита, нарастанием СРБ, аксиальный спондилоартрит вероятен. Сульфасалазин действует только на периферические суставы. На позвоночник нет, для купирования применяются длительный курс НПВС, например, эторикоксиб или нимесулид. При их неэффективности - рассматривают вопрос о назначении ГИБП. В связи с неэффективностью терапии на амбулаторном этапе, обсуждался вопрос с ревматологом о госпитализации?

Арина Игоревна, у нас в городе одно ревматологическое отделение на весь город и область. Обсуждался вопрос о госпитализации в неврологическое отделение, но там отказываются принимать, т.к заболевание ревматологическое

Это и понятно. У неврологом совсем иные принципы терапии.