Рецидив рака желудка (перстневидноклеточная карцинома)
Здравствуйте! Папе в 2024 был полностью удален желудок, проведено 4 химиотерапии до операции и 4 после операции. В январе 2026 начал худеть, появилась одышка, сухой кашель, боли в животе. По результата КТ было выявлены множественные метастазы во ВГЛУ , асцит, канцераматоз брюшины. По результатам консилиума назначена ПХТ Folfiri. По результатам ИГХ: 1. Признаков нарушения MMR/MSI нет. 2. Combined Positive Score менее 1. 3. Экспрессия PD-L1 негативная ( отрицат.) 4. Экспрессия онкопротеина her-2/neu по критериям ASCO: 1+. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Показана ли по данным результатам таргентная терапия и иммунотерапия? И можно ли в данном случае делать внутрибрюшинную химиотерапию, как дополнительное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение?
Схема терапии назначена согласно клиническим рекомендациям (FOLFIRI).
Показана ли по данным результатам таргентная терапия и иммунотерапия?
Иммунотерапия и анти HER2 терапия не показаны, но стоит рассмотреть добавление к текущей схеме VEGF ингибитора - рамуцирумаб.
И можно ли в данном случае делать внутрибрюшинную химиотерапию, как дополнительное лечение?
Она бессмысленная. Даст только побочные реакции.
Основное лечение системное!
Иван Александрович, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. В вашей ситуации выбор FOLFIRI соответствует стандартной тактике второй линии. По ИГХ данных для таргетной терапии против HER2 нет, иммунотерапия также обычно не показана при PD-L1 <1 и отсутствии MSI.
Внутрибрюшинная химиотерапия при уже распространённом процессе, как правило, не даёт значимого эффекта и не является стандартом основной акцент делают на системном лечении.
Алексей Андреевич, возможно ли выйти в ремиссию после ПХТ Folfiri или нет? И очень ли всё печально?
Принятый ответ
Все зависит от ответа на лечение. Стабилизация или даже положительная динамика возможна, но гарантий нет.
Алексей Андреевич, спасибо вам большое!!!
Здравствуйте
При прогрессировании злокачественного образования желудка с множественными вторичными очагами по лу и брюшине показано проведение курсов химиотерапии с иринотеканом, если ранее было лечение с оксалиплатином, как я понимаю была схема Flot или Xelox.
По результатам игх нет показаний ни к проведению иммунотерапии, так как отмечается микросателитная стабильность и статус PDL отрицательный, нет мутации HER2-neu(положительным считается показатель 3+).
Поэтому в данной ситуации схема лечения назначена верно.
Внутрибрюшинная химиотерапия при зно желудка проводится крайне редко, в основном при зно яичника, так как клетки достаточно агрессивны, поэтому стараются проводить системную химиотерапию.
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, может ли химиотерапия в данном случае затормозить онко процесс и продлить жизнь папе? ПХТ Folfiri считается сильной химией? Я читала по канцераматоза мало что помогает(
Может, есть несколько схем лекарственной терапии и если на фоне лечения по схеме Folfiri будет прогрессировать болезнь, будет назначена новая схема. Одна из схем должна замедлить распространение
Юлия Бабековна, благодарю вас за ответ!!!
Принятый ответ
Сил вам всем!
Юлия Бабековна, благодарю!!!
Здравствуйте
Судя по представленным данным для лечения прогрессирования рака желудка не подойдут опции иммунотерапии (статус PD-L низкий и опухоль не имеет микросателлитной нестабильности) и опции таргетной терапии (экспрессия HER2 низкая)
Поэтому нет никаких других вариантов кроме химиотерапии
Какая схема использовалась ранее?
Если это была схема FLOT - то схема с Иринотеканом - FOLFIRI - полностью оправдана
Владислав Анатольевич, да, ранее использовалась Flot.
Подскажите пожалуйста, возможно ли выйти в ремиссию и продлить жизнь при применении химиотерапии Folfiri? И как она переносится? Папе после хт flot было не очень,диарея, сильнейшая тошнота, потеря аппетита, покалывание в конечностях.
FLOT переносится гораздо хуже чем FOLFIRI
Шансы на ремиссию есть!
Владислав Анатольевич, будем верить и надеяться! Благодарю вас!!!
Принятый ответ
Удачи Вам!!
Владислав Анатольевич, спасибо!!!