Периорбитальный дерматит у ребенка, 10 мес

Добрый день. Дочери будет 10 мес 3.05. Периодически появляются высыпания на веках, на обоих глазах. Судя по всему они чешутся, т.к трет глаза. Изначально показалось, что это герпес, потом по скорости появления и исчезновения, сделала вывод, что это все-таки дерматит. Как определить в чем причина его появления? и чем лечить? Появилось, насколько я помню, после того, как переболели чем-то вирусным в феврале. Думали на розеолу, но после того, как спала температура дочь не обсыпало. Кроме высокой температуры, которая почти не сбивалась, никаких симптомов не было, как все началось так резко и закончилось. Думала, что может быть что-то пищевое, уже больше недели как исключила все цветное, однако высыпания периодически появляются. Наш педиатр предложила мазать элиделом осторожно, либо гидрокортизоновой мазью глазной. Приложу фото и оак, сдавали на днях.

33 года
24 Апреля ·Просмотров: 156·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
На фотографии действительно можно предположить периорбитальный дерматит , Элидел можно продолжать( лучше наносить перед сном тонким слоем )

Алина, здравствуйте!
а как понять, с чем связано появление дерматита?
если это последствие аллергии на какой-то продукт, то как его выявить? подскажите пожалуйста

Аллергия обычно так не проявляется
У детей чаще всего на фоне того, что глазки чешут кулочками , а кожа нежная
Зубки не режутся ?

режутся, очень активно, сразу три зуба верхних. из-за слюней еще периодически обсыпает подбородок и область под носом (мелкая красная точка), протираю хлоргексидином и элиделом перед сном

Часто на фоне прорезывания Зубов дети трут глаза и уши

поняла, благодарю 🙏🏻

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему результату анализа крови говорят так:
Анализ крови без воспалительных изменений.
Лимфоциты, лейкоциты, нейтрофилы, моноциты в пределах нормы.
Признаков анемии нет - гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Повышен гематокрит могут быть при гемоконцентрации, рекомендуют увеличивать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Отмечается небольшое увеличение базофилов и эозинофилов в % значениях, но клинически значимы в абсолютных значениях.

С вашим доктором согласна.

В комнате рекомендуют также поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

По фото, действительно, можно описать периорбитальный дерматит, он часто возникает у деток, например, может возникать от трения.

В таких случаях рекомендуют наносить элидел.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить проявления периорбитального дерматита. В таких ситуациях обычно эффективен Элидел, так же важно поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%.
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет. Лейкоциты в норме от 4,5. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, трение, контакт со слюной.

Гидрокортизоновую мазь обычно не используют, а вот Элидел считается обоснованным

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать