Консультация педиатра /

Оак при воспалении (ангине?) — вопрос №1814164

Девочка 7 лет болеет со среды. Из симптомов гнойные отложения на миндалинах , температура 39 уже третьи сутки . Анализ сдали на 2 день болезни. По оак много отклонений . Объясните пожалуйста снижение эритроцитарных индексов , обьема тромбоцитов , лимфоцитов ? И очень беспокоит появление незрелых гранулоцитов, тк их появление не значит ничего хорошего ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите результат, пожалуйста!
Клиент
Анастасия Дмитриевна, готово
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт бактериальная инфекция, нужно подключать антибиотик, не зрелые гранулоциьы появляются при инфекциях, страшного ничего в этом нет, так же немного повышен гемоглобин, это говорит о том что ребёнок мало пьёт, нужно допаивать больше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр, Инфекционист
Ольга Добрый день!
По оак признаки бактериальной инфекции-несколько повышены лейкоциты, нейтрофиллез,поэтому действительно , учитывая клинику, у ребенка стрептококковая ангина, можно без стрептатеста начать прием антибиотика.Какой у ребенка вес?Есть аллергия на антибиотики?
По поводу других изменений-гемоглобин повышен на фоне интоксикации, так часто происходит когда температура и жидкости человек не допивает, эритроцитарные индексы несколько подснижены здесь два варианта-когда уровень гемоглобина не снижен, а индексы снижены то возможно при заборе крови сильно давили на палец либо действительно есть истинное снижение индексов и это говорит о латентном дефиците железа.Это не страшно, просто после выздоровления можно сдать ОАК+сывороточное железо и ферритин
Клиент
Елена Анатольевна, у нее резистентность по этому заболеванию на амоксицилинновый ряд. Можем ли мы начать пить азитромицин 250 мг/ 1 раз в сутки ? Вес 20 кг. К педиатру очно идем только вечером , хочется как можно скорее. Панцеф пили нетактично давно.
Педиатр, Инфекционист
Ольга, не поняла про панцеф, его пили давно?Просто при ангине если не пенициллины то антибиотик второго ряда это как раз цефалоспорины
Клиент
Елена Анатольевна, панцеф не прошло 3 месяцев. Пила она его при гайморите . Азитромицин 250 мг не подходит ?
Педиатр, Инфекционист
Нет,лучше панцеф, прошло достаточно времени.Панцеф из расчета 8мг/кг 1 раз в сутки не менее 10 дней, совместно с приемом пробиотика(Максилак /примадофилус)
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо , хорошо. На будущее , азитромицин не помогает при стафилококковоц инфекции ?
Педиатр, Инфекционист
Его применяют, если остальные нельзя(пенициллины, цефалоспорины), т.е он антибиотик 3 го ряда
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима, дефицита железа - снижены эритроцитарные индексы, этиология бактериальная имеется ,показан приём антибиотика. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Признаки гемоконцентрации - тромбоциты повышены и плотность мочи по верхней границе референса. Рекомендую усилить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.