Оак при воспалении (ангине?)

Девочка 7 лет болеет со среды. Из симптомов гнойные отложения на миндалинах , температура 39 уже третьи сутки . Анализ сдали на 2 день болезни. По оак много отклонений . Объясните пожалуйста снижение эритроцитарных индексов , обьема тромбоцитов , лимфоцитов ? И очень беспокоит появление незрелых гранулоцитов, тк их появление не значит ничего хорошего ?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Прикрепите результат, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, готово

Здравствуйте, по общему анализу крови течёт бактериальная инфекция, нужно подключать антибиотик, не зрелые гранулоциьы появляются при инфекциях, страшного ничего в этом нет, так же немного повышен гемоглобин, это говорит о том что ребёнок мало пьёт, нужно допаивать больше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Ольга Добрый день!
По оак признаки бактериальной инфекции-несколько повышены лейкоциты, нейтрофиллез,поэтому действительно , учитывая клинику, у ребенка стрептококковая ангина, можно без стрептатеста начать прием антибиотика.Какой у ребенка вес?Есть аллергия на антибиотики?
По поводу других изменений-гемоглобин повышен на фоне интоксикации, так часто происходит когда температура и жидкости человек не допивает, эритроцитарные индексы несколько подснижены здесь два варианта-когда уровень гемоглобина не снижен, а индексы снижены то возможно при заборе крови сильно давили на палец либо действительно есть истинное снижение индексов и это говорит о латентном дефиците железа.Это не страшно, просто после выздоровления можно сдать ОАК+сывороточное железо и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, у нее резистентность по этому заболеванию на амоксицилинновый ряд. Можем ли мы начать пить азитромицин 250 мг/ 1 раз в сутки ? Вес 20 кг. К педиатру очно идем только вечером , хочется как можно скорее. Панцеф пили нетактично давно.

Ольга, не поняла про панцеф, его пили давно?Просто при ангине если не пенициллины то антибиотик второго ряда это как раз цефалоспорины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, панцеф не прошло 3 месяцев. Пила она его при гайморите . Азитромицин 250 мг не подходит ?

Нет,лучше панцеф, прошло достаточно времени.Панцеф из расчета 8мг/кг 1 раз в сутки не менее 10 дней, совместно с приемом пробиотика(Максилак /примадофилус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо , хорошо. На будущее , азитромицин не помогает при стафилококковоц инфекции ?

Принятый ответ

Его применяют, если остальные нельзя(пенициллины, цефалоспорины), т.е он антибиотик 3 го ряда

Здравствуйте, признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима, дефицита железа - снижены эритроцитарные индексы, этиология бактериальная имеется ,показан приём антибиотика. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Признаки гемоконцентрации - тромбоциты повышены и плотность мочи по верхней границе референса. Рекомендую усилить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.