Можно ли ставить импланты на зубы во втором триместре?
Я проходила долгое лечение Зубов, год носила брекеты, нет жевательных Зубов пол года, но терпела тк вот вот должны были уже поставить импланты. Но вчера узнаю что беременна по тестам, ориентировочно уже 4 недели. Неожиданная беременность , но аборт делать не собираюсь. Но и имплантацию не хочу откладывать на после родов не хочу, тк жевать нечем. Волнует вопрос- какие риски для плода на втором триместре, и на какой неделе лучше делать если все таки решусь? И какие риски приживаемости имплантата? Можно ли как-то повлиять на приживаемость? Принимать кальций например, строго следить на санацией рта, следить за общим иммунитетом, за железом и тд? Небольшой анамнез- 29лет, замужем, есть ребенок (2022года) первая переменность прошла без проблем , родила в 38недель 4 дня. ничем хроническим не болею, занимаюсь спортом, вес 46, рост 159см.
Здравствуйте. В современной стоматологии имплантация считается плановой хирургической операцией, которую настоятельно рекомендуется отложить до окончания беременности и периода лактации. Но если совсем нечем жевать, то относительно самым безопасным считается второй триместр, идеальное окно 16-20 неделя. Считается, что при беременности приживаемость импланта несколько снижается. Конечно процесс имплантации влияет и своевременно проваленная санация полости рта, так же важным является достаточное количество железа, прием в пищу достаточно но количества кальция. Но все же в таких ситуациях рекомендуется проконсультироваться со стоматологом и сказать ему о беременности. Пути решения всегда есть.
Добрый день! Обычно подобного рода манипуляции откладывают на послеродовый период, но если Вам нужно срочно их поставить, то этот вопрос надо обсудить со стоматологом. Обычно самым безопасным периодом для лечения зубов считается как раз таки 2 триместр, но для имплантов надо уточнить. Препараты Кальция в чистом виде в беременность противопоказаны. С 20 недели беременности Вам будет необходимо принимать Кальцемин (там кальций, но не в чистом виде). Его необходимо принимать до окончания гв.
Здравствуйте!
Безусловно в беременность имплантация не рекомендована, так как это время гормональных перестроек. В таком положении меняется структура десен. Они становятся более рыхлыми, чувствительными и уязвимыми к проникновению инфекции.
Также анестетики не все разрешены в период беременности .
Санация естественно должна быть , как минимум в сегменте планируемой имплантации.
Если хирурги согласится проводить имплантацию, то это однозначно делать в 2 триместре.
После конечно должна быть идеальная гигиена, чтобы не было развития гингивита, то есть это и обычная щетка, и монопучковая, и ирригатор, и щадящее питание ( убрать, острое, кислое, горячее). Следить не только за железом, но и за витамином Д.
Сдавали его ранее?
Сколько планируется устанавливаться имплантов?
4шт. 3 месяца назад проводилась операция по наросту костной ткани, и по плану стояла имплантация в мае месяца.
Я уже прошла не одну операцию за прошлый год, страха никакого нет, надо ставить, чтобы начать жевать нормально еду.
Если подобрать правильно антибиотики - то в целом можно?
Ее хотя бы проводить тогда с 13 недели, или вы планиурете в мае ставить, не откладывать?
Отложить могу до 16 недели конечно, это в июне примерно , но не до окончания родов и лактации)
Поняла, тогда важно:
- санация полости рта
- идеальная гигиена
- щадящее питание
- контроль уровня кальция, витамина Д
- строгое соблюдение периода заживления десны, то есть врач назначит Ванночки с антисептиком, никаких физ нагрузок ( плавание в том числе, поднимание ребенка)
Конечно оповестить хирурга о своем проложении сейчас, чтобы он выстроил план оперативного вмешательства.
Поняла вас, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте. Имплантацию рекомендуется запланировать на период после окончания беременности и завершения грудного вскармливания. Проведение операции на любом сроке беременности сопряжено с рисками, которые невозможно полностью исключить:
1 риск-это необходимость принимать антибиотики и мощные обезболивающие после операции, которые проникают через плацентарный барьер. Плюс не все анестетики разрешены в период беременности
2 абсолютный риск - это сам стресс от хирургического вмешательства и гормональная перестройка организма.
Что касается приживаемости, то на фоне беременности она объективно ниже.Физиологическое снижение иммунитета, характерное для беременности, повышает риск воспаления и отторжения имплантата. Гормональные изменения ухудшают заживление тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во втором триместре, оптимально с 14-й по 20-ю неделю (лучше всего 14-16), имплантация абсолютно допустима: плод уже защищён плацентой, местная анестезия с минимальным содержанием адреналина безопасна, а сама беременность на приживаемость не влияет -кость челюсти не размягчается, и ребёнок не «забирает» кальций.
Главный риск для приживаемости в подобных случаях -гормональный гингивит и быстрый рост зубного налёта, поэтому тактика абсолютно верная: сверхтщательная гигиена (ирригатор, ёршики, профессиональная чистка каждые 6 месяцев и поддержание в норме витамина Д (это важнее кальция). При нормальном уровне витамина д, отсутствии инфекции и аккуратной работе хирурга имплантат приживётся так же надёжно, как и вне беременности, а вернуть способность жевать ради вашего же питания и спокойствия в таких случаях разумно и правильно.🙏🏼
Здравствуйте, спасибо за подрбный и утешительный ответ .
А что по поводу антибиотиков? Надо просто подобрать допустимые при беременности верно? И в целом можно делать, если мой хирург согласится?
Я просто уже костную ткань нарастила, все подготовлено было к имплантации и такой сюрприз.
Да, верно. Есть антибиотики, которые разрешены+ антибиотики не всегда назначают.
До 20 недели разрешен ибупрофен/нурофен, парацетамол (всю беременность) из обезболивающих
Поняла вас, спасибо!
Здоровья 🌺
Здравствуйте. Имплантацию не рекомендуют во время беременности . Элементарно ваши переживания, затем анестетики , затем после установки имплантов назначают антибиотики и нпвс . Соизмерьте всю необходимость , ваше желание и возможными последствиями . Никто вам точно не скажет что произойдет с малышом, если вы все таки не сделаете . Но рисковать точно не советую , все же здоровье ваше и малыша важнее . Еще в беременность снижается иммунитет , могут кровить десны. Есть такое понятие как гингивит беременных . В общем крайне не советую .
Если и делают хирургические манипуляции , по острой необходимости , то во втором триместре .
Но подумайте еще раз насколько сильно вам сейчас это нужно 🙏🏻