Результаты анализов новорожденный

У новорожденного почти 3 месяца ( недоношенная 35 недель) часто жидкий стул, водянистый . Цвет от желтого до зеленого. Сдали анализы . Нужно ли принимать препараты или сдать дополнительные анализы для дальнейших действий?

24 Апреля ·Просмотров: 65·Анжела, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, также повышены лейкоциты

Можете фото стула прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте!
Добавила

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.

Прожилки крови розово или регулярные бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Очень редко бывают

Тогда обычно рекомендуют начать с фермента

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения . Какой стул у малыша ? Есть ли какие то жалобы ? В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте! Фото добавила
Сдавали , так как длительное время стул жидкий , ранее был кашецеобразный

Стул сколько раз в день ? Попу не раздражает?

по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

8-10 раз в день , есть покраснения
Обрабатываем судокремом

Такое количество стула , и раздражение говорит о течение лактазной недостаточности. это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца

По описанию похоже на проявление лактазной недостаточности

Есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте!
Фото добавила

На 1 фото коричневая или красная прожилка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Красная

Они регулярно появляются? Какие прибавки веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Очень редко , раз в две недели или еще реже
Родилась 2010
Сейчас 4600

Понял, редкие прожилки могут быть из-за натуживания

По предоставленным данным можно предположить течение лактазной недостаточности, это состояние определяется по характеру стула, то есть анализы в таких случаях обычно не информативны.

Это состояние транзиторное, то есть проходит с ростом ребёнка и дозреванием ферментных систем организма, в таких случаях некоторые родители и специалисты отмечают эффект от использования ферментных препаратов, например, Лактазара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений , у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок . Можно фото увидеть стула ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте!
Фото стула добавила , перианальная область с покраснением , обрабатываем судокремом
Иногда есть прожилки крови

Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

А стул частый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Срыгивает немного и не каждый прием пищи
Вес прибавляет
Родилась 2010 , сейчас 4600

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле , или Колиф по 4 капли , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

8-10 раз в день

Тогда можно предположить признаки лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ранее доктор предлагал попробовать давать ацепол беби . В данном случае он не подходит ?

Нет

Он наоборот слабит стул

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту(поэтому может обнаруживаться положительная реакция на белок)

Есть фото стула? Стул полностью впитывается в пампе? Сколько раз стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте!
Иногда есть прожилки крови
Нужно ли принимать что то ?

Как с прибавками в весе?на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Грудное вскармливание
Вес прибавляет
Родилась 2010
Сейчас 4600

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Стул 8-10 раз в день

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный, так как ребёнок родился раньше срока, следовательно и ферменты у детей таких более незрелых, то есть может потребуется больше времени для созревания данных ферментов.

Если же прогрессируют признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то в таком случае имеет место добавления фермента при кормлении

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Пены нет , полностью не впитывается
Доктор рекомендовал попробовать давать ацепол беби . Данный препарат не подходит для решения проблемы ?

Ацепол – это пробиотик, который может как крепить, так и послаблять стул, то есть действует индивидуально

Желательно понаблюдать за стулом, если что будет пениться, полностью впитывается в памперс, то в таком случае возможно прием ферментов для облегчения состояния ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Пены нет , только достаточно жидкий
В таком случае можно без ферметов, ожидать пока организм сам начнет их вырабатывать?

Здравствуйте, Анжела!
По анализу кала предположительно имеет место быть воспаление, так как слизь и лейкоциты в большом количестве.
Уточните пожалуйста, ребёнок находится на ГВ или ИВ?
По фото увидела кровь в стуле, часто ли наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте!
Полностью гв
Прожилки очень редко 1 раз в 2 недели или еще реже

Поняла
Прожилки могут наблюдаться как в результате натуживания ребёнка, так и при аллергии на белок коровьего молока (это своего рода тоже воспаление, но аллергической природы). В таких случаях рекомендуется исключить Вам из рациона питания все молочные продукты минимум на 2 недели (так называемая, диагностическая элиминационная диета). С оценкой характера стула и наличия прожилок крови в динамике.

Также при АБКМ может наблюдаться и жидкий стул.