Повлияет ли препарат на плод?
Добрый день.У меня был повышен билирубин-около 20 показатель был и в течение полутора месяцев я принимала валокордин-6 капель на ночь а потом 2 недели-в дозировке 30 капель в сутки.4 дня вообще не принимала препарат,был ПА,сейчас у меня задержка.Только узнала,что оказывается фенобарбитал который там содержится выводится долго ((Мог ли он успеть навредить плоду?Правда ли что общий кровоток у матери и плода формируется только к 5-й неделе?Я очень переживаю (
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Данный препарат не успеет повлиять на плод , при наступившей беременности . Потому что закладка органов и систем происходит на 5-6 неделе , и общий кровоток толе формируется на этом сроке . Не переживайте.
Алина Наурузовна, Добрый день.Скажите пжл валокордин к тому же содержит не такую большую дозу фенобарбитала даже?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, у этого препарата период полувыведения - 2-4 дня, достаточно длительный. И да, фенобарбитал действительно противопоказан при беременности. Но тем не менее, в такой ситуации это не является показанием к прерыванию беременности, это важно понимать, потому что все это - лишь РИСКИ, притом не абсолютные, то есть шанс рождения абсолютно здорового малыша очень и очень в такой ситуации высокий. Да, общий кровоток действитеньно формируется позже, верно. К тому моменту препарат, вероятнее всего, уже будет выведен из организма. Есть такой негласный «закон малых сроков: все или ничего». Это значит, что если сейчас беременность будет благополучно прогрессировать и не прервется, не завершится сама, то никакого влияния на нее все принимаемые ранее препараты, очевидно, не оказали. И такую беременность можно наблюдать спокойно как обычную, нормально развивающуюся здоровую беременность. И постараться не переживать сейчас напрасно. Шансы на благополучный исход действительно высоки.
Ольга Витальевна, скажите пжл ,у вас бывали подобные случаи ?Именно с приемом валокордина или других лекарств ?
С Корвалолом бывали, а это - то же самое. У нас неоднократно все заканчивалось благополучно 🙏🏻
Ольга Витальевна, извините за назойливость ,а был ли среди них случай именно длительного как у меня применения в течение 2 месяцев?
Был прием около месяца, что в конечном итоге то же самое, что и 2
Принятый ответ
Добрый день, Самира! Вы правы, общий кровоток формируется только к 5 неделе беременности, поэтому несмотря на долгое выведение этого препарата, малышу он никак не навредит. Начните прием витаминов для беременных - йодомарин 200, витамин Д 2000, фолиевая кислота 400. Шансы на рождение здорового ребёнка очень высоки)
Принятый ответ
Здравствуйте, Самира.
Действительно период полувыведения препарата достаточно длительный до 4 дней, а полностью препарат может уходить из организма в течение нескольких недель.
Он противопоказан при беременности, так как обладает тератогенным ( способным вызвать пороки развития у плода) действием.
Но, также верно,что кровоток мамы и малыша раздельный до 6 недель.
Поэтому это лишь риски, и с большой вероятностью препарат в таких случаях не окажет негативного влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но риск негативного влияния на плод в описанной ситуации крайне мал, и прерывание беременности из-за этого не показано.
До 5–6 недель беременности не существует устойчивого общего кровотока матери и плода. В самые ранние сроки (первые 2–3 недели после зачатия, что соответствует 4–5 акушерским неделям) эмбрион питается из собственного желточного мешка и не получает напрямую всё, что циркулирует в крови матери.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и кровь на ХГЧ-натощак, информативен уже через 10 дней после последнего незащищенного полового акта. Результат более 5 будет считаться положительным.
Назира Назретдиновна, подскажите пжл,пишут что выводится из организма препарат в течение нескольких недель.Несколько недель-это недели 3?Нн больше?И тут имелось ввиду полное выведение препарата,когда он был принят однократно или в случае приема как у меня(в течение 2 месяцев)?Вообще максимально как долго он будет выводиться ?Были ли у вас подобные случаи?Интересуют не однократные приемы,а именно в течение 1-2 месяцев?Было ли все хорошо у этих детей?
При длительном приеме , обычно значимых концентраций не бывает уже через 2–3 недели после отмены.
К моменту зачатия вы были близки к полному выведению, не переживайте.
Были случаи, обычно дети рождались здоровыми без каких-либо отклонений.
Назира Назретдиновна, я отменила препарат за 4 дня до зачатия ,а вы говорите ,что срок 2-3 недели должен быть((Меня больше всего пугает что это именно фенобарбитал оказался((Если бы обычный антибиотик..
Это не означает, что все эти недели препарат находится в крови в рабочей концентрации.Через 3-4 дня после отмены (у вас было 4 дня перед ПА) препарат в крови уже минимален , он может оставаться в основном в тканях ,но не циркулирует активно в крови матери.
К моменту зачатия его уровень был несравнимо ниже терапевтического для влияния на плод.
Доза 6-30 капель в сутки- это очень малая доза. Даже с накоплением она не достигает токсических значений для эмбриона в первые недели.
Надеюсь мне удалось вас успокоить
Назира Назретдиновна, спасибо вам,я немного успокоилась .
Рада была вам помочь! Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте, да данный препарат обладает тератогенным действием и его не рекомендуется применять во время беременности, у него также отмечается достаточно длинный период выведения. Но это не является показанием для прерывания беременности. Ранних сроках чаще всего работает принцип всё или ничего, если беременность прогрессирует, то значит данный фактор не оказал какого-либо негативного влияния. Таких ситуациях рекомендуется дальнейшее наблюдение за течением беременности, скринингов согласно сроку, также дополнительно может проводиться НИПТ.
Елена Федоровна, скажите пжл,а у вас бывали в практике подобные случаи?Я очень рада что я в последний раз приняла его за 4 дня до предполагаемого зачатия.Но все равно бывали ли у вас подобные случаи?
Да такие ситуации были на практике и чаще всего все заканчивалось благополучно
Елена Федоровна, именно те случаи,когда препарат принимался в течение длительного срока,в моем случае -2 месяца.Или в ваших случаях пациент однократно принимал эти препараты ?
Самира, были ситуации когда принимали первые дни наступления беременности и в дальнейшем прием прекращался
Елена Федоровна, это мой последний вопрос,простите за назойливость.В этих случаях препарат применялся сколько по длительности?Я очень переживаю именно за то ?что пила его так долго-целых 2 месяца((
На этапе перед наступлением беременности и какой то период до ее наступления, точно не могу сказать. Все очень индивидуально. Иногда какой-то патологический фактор может кратковременно воздействовать и оказать пагубное влияние, а иногда фактор может воздействовать более длительно, но не приводить к каким-то последствиям.