Желтуха новорождённых
У малышки есть физиологическая желтуха, в роддоме на 4 день по крови показывало 238, сказали для 4 суток это норма. Выписали домой и я не могу визуально понять снижается она или нет, не нарастает ли. Родилась 16 апреля
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Рекомендовано в динамике оценить уровень билирубина и его фракции через 10-14 дней от поседнего анализа .
А по фото я приложила нормально все? Малышка родилась сама по себе смуглая, я не понимаю то ли она смуглая, то ли желтизна от желтухи
Немного есть желтушность, склеры не желтые ?
Склеры желтоватые когда она глазками двигает в уголке есть желтенькое
Поняла , все таки более информативно сдать именно анализ и оценить уровень биллирубина
Поняла, спасибо
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, для 4 суток жизни те показатели считаются нормой.
На данный момент, судя по цвету кожи показатели будут примерно такие же, так как времени прошло ещё мало, если малыш на гв, то чаще прикладываем к груди, гуляем на солнышке. Если на ив, то допаиваем водичкой по чуть чуть (из расчета 40 мл на 1 кг массы тела).
В остальном только наблюдение.
Данное состояние завершается к 2-3 месяцам.
Когда стоит сдать анализ, чтобы оценить динамику и не пропустить ничего?
Желательно 3-4 мая. Пройдет 2 недели и значения будут более точные.
Хорошо, спасибо
Сдавать лучше всего именно капиллярную кровь (из пальчика). Желаю здоровья!
Спасибо большое)
Принятый ответ
Добрый день
визуально по фото желтушка есть
Узнать , нарастает или нет , можно только с помощью билитеста или сдачи анализа крови на общий билирубин
В целом, по возрасту желтушка вполне допустима, ничего угрожающего здоровью при ней нет, если уровень билирубина не больше 300
старайтесь почаще прикладывать к груди
уточните пожалуйста, Стул регулярный?
Здравствуйте
Кровь у таких маленьких на билирубин из пяточки берут?
нет, из пяточки берут только кровь на неонатальный скрининг
На общий билирубин можно сдать капилярную кровь из пальчика
До месяца так же можно проверять неинвазивным методом , с помощью билитеста без прокола
Стул регулярный да, по несколько раз в день, мы на ив, водичку даем
Билитесты насколько знаю погрешность имеют
Отлично, лишний билирубин на 90 % выводится со стулом, а на 10% с мочой , поэтому для снижения желтушки важно, что бы не было запоров
На какой день стоит сдать анализ для контроля динамики? Сейчас я так понимаю рано?
можно на 15-е сутки жизни проконтролировать уровень билирубина, если будет ближе к 300, то возможно потребуется фототерапия, обычно лампочку во многих регионах можно взять напрокат и провести фототерапию дома (при необходимости)
Поняла, спасибо большое
Крепкого здоровья младенцу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
Визуально желтушка есть, но невозможно сказать примерно какте цифры.
В таком случае можно измерить билитестом, если он есть поликлинике, но для более точного результата рекомендуется сдать анализ крови.
Для контроля динамики когда лучше сдать анализ, чтобы ничего не пропустить? Сейчас еще рано наверное и мало времени прошло?
2-3 неделя будет информативно, обычно к этому времени уже отмечается положительная динамика
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению визуально понять снижается ли физиологическая желтуха трудно.
Билирубин выводится с калом и мочой и снижается волнообразно до 3-4 месяцев.
Для точной оценки динамики уровня общего билирубина необходима сдача клинического анализа крови через 10-14 дней.