Консультация акушера /

Шейка короткая — вопрос №1672744

На узи в 12 недель шейка была 37 мм в 16 недель её мерили и она стала 27 очень напугали ,что короткая пугали писарем и ставить ультражестан на ночь но доктор в роддоме сказал нормально всё зер закрыт и ничего не надо с учетом двух КС .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 27 мм в 16 недель- это действительно коротковато. Тем более за 4 недели она быстро укоротилась у вас. Рекомендую все - таки утрожестан 200х2 раза в день вагинально начать. Через 10 дней сделать контроль шейки - цервикометрию. Если снова будет укорочение , тогда госпитализация и введение пессария / наложение серкляжа.
Пока у вас нет ИЦН (ИЦН- 25 мм и менее и /или открытие зева внутреннего на 10 мм и более) , но тенденция к ИЦН есть, это не очень хорошо.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ, меня насторожило что и узист сказала ,что она не стабильна то удлиняется то укорачивается в зависимости от шевеления и в итоге записала самый короткий размер. Первый раз с таким сталкиваюсь. А ультожестан это же гормон он повлияете вообще? Может надо сдать анализ крови на него? Просто всем его назначают поголовно в случае чего меня это настораживает если честно

Акушер, Гинеколог
Утрожестан- это прогестерон. Кровь на прогестерон во время беременности , как и другие половые гормоны , мы не смотрим.
В вашем случае показания к утрожестану однозначно есть- укорочение шейки, тенденция к ИЦН. Да, шейка может то быть короче, то длиннее, однако это бывает на пару мм, не более. У вас за 4 недели уменьшилась аж на 10, это настораживает. Да и скоро еще не большой у вас.
Я не сторонник дюфастонить и утрожестанить без показаний .
Клиент
Алина Владимировна, спасибо поняла проджестан 200 назначили глянула точно. Это одно тоже что лучше выбрать
Акушер, Гинеколог
Праджисан - аналог утрожестана, абсолютно одинаковые препараты . Поэтому что найдете в аптеке, то и берите)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
И не забудьте о цервикометрии через 10 дней!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше для профилактики ставить Утрожестан 200мг 2 раза в день вагинально до 36 недель , соблюдайте физический и половой покой и контроль цервикометрии через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. С одной стороны, врач роддома прав, потому что на данный момент шейка матки нормальной длины. О короткой шейке мы говорим, когда она менее 25 мм. Но с другой стороны, настораживает такое значительное укорочение шейки матки. Возможно, на последнем УЗИ вы меряли шейки при полном мочевом пузыре? это могло исказить результаты. Или исследование могло проводится довольно быстро, шейку матки нужно оценивать не менее 2-3 минут. В любом случае, перемеряйте шейку через 2 недели, по всем правилам, о которых я писала выше. И желательно у врача УЗИ высокого экспертного класса
Клиент
Наталия Романовна, вроде не делала на полный мочевой. Но насторожило что она сказала она не стабильная то есть то удлиняется то укорачивается от шевеления очень долго смотрела не могла понять
Акушер, Гинеколог
Такое может быть, да. Поэтому нужно смотреть шейку долго, не за минуту
Клиент
Наталия Романовна, да вот же смотрели долго ковыряли меня больше напугала так как в итоге сама и не поняла почему она так не стабильная не уловила в итоге и поставила самый короткий результат. А на что это влияет? Слышала из-за долгового сидячего состояния может я сидела почти час под кабинетом
Акушер, Гинеколог
Нет, сидячий образ жизни и долгое ожидание перед обследованием не могли повлиять на длину шейки. проконтролируйте через 2 недели, возможно диагноз ИЦН не подтвердится. Я уже неоднократно видела такие случаи
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, да назначали контроль правда через неделю
Клиент
Наталия Романовна, скажите в итоге есть смысл вставлять ультожестан на ночь 200
Акушер, Гинеколог
По протоколу при такой длине шейки Утрожестан не показан. Но, если у вас нет противопоказаний к его приему, лучше пока что его ставить, чтобы в случае подтверждения диагноза ИЦН мы не жалели об упущенном времени. Если диагноз не подтвердится, потом его можно будет отменить
Клиент
Наталия Романовна, а какие противопоказания? Да просто и в инструкции написано с 22 недели в случае короткой шейки а у меня 16 недель. И не хочется лишнего ничего ставить я сторонник всех гормонов и в тоже время ничего не хочу ставить себе писарий и тем более зашивать
Акушер, Гинеколог
В основном из противопоказаний - высокие показатели проб печени при нарушенной ее функции. Но у вас вагинальный метод введения и низкая дозировка, так что даже если бы были повышенные пробы - вам можно было бы принимать Утрожестан. До 22 недели его тоже можно принимать, не переживайте
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое Вам
Клиент
Наталия Романовна,а как его отменять? Если даже раз убрал и все или через день какое то время
Акушер, Гинеколог
Можно убрать всю дозировку одномоментно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для 16 недель 27мм это маловато.
Есть риск ИЦН.
В таком случае показан приём препаратов прогестерона.
Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Контроль цервикометрии через 2 недели.
Если шейка будет укорачиваться, будет меньше 25мм, наложить швы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте, у вас высокий риск ицн. И есть смысл сиавить пессарий