Нейросонография
Добрый день! Новорожденному месяц и 3 дня. На узи обнаружены субэпендимальньные кисты с обеих сторон. Что это, паниковать стоит? Малыш беспокойный, тяжело засыпает днём, сны короткие и в основном на руках или на улице, но ночью спит отлично, просыпаясь только покушать. Днем перегуливает, капризничает. Тремор подбородка есть периодически. Очень активный, ручки ножки в ходу постоянно, головой крутит-вертит, в положении столбиком пытается держит голову, еще неуверенно, на животе так же. Может засыпать,резко начать дышать усиленно, корчиться, извиваться как червячок (но возможно и от газиков). Как будто беспокойство проявляет. Мышечный тонус оценить не могу, вроде все нормально. Кушает смесь, изначально мало ел, почти насильно кормили. Пугали, что вес не наберем (родился в срок 2800, маловесный). Сейчас ест 600-700 мл в сутки. Срыгивания есть, если столбиком мало подержишь, но не фонтаном. За месяц набрали в весе 850 грамм, 2 см роста. Была гипоксия внутриутробная. Заключение приложила. Что нам делать? Это лечится? Завтра идем очно к неврологу. Но хотелось бы несколько мнений и сейчас, волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Кисты медикаментозно мы не лечим , мозг у детей нейропластичен восстанавливается самостоятельно после перенесенной гипоксии .
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ничего плохого по нсг нет. Кисты никакой опасности не несут и рассасываются самостоятельно без лечения и последствий до 1-1.5 лет . Показан только нсг контроль через 2-3 месяца . По малышу нет ничего критичного . Сейчас у ребенка идет период адаптации; созревания жкт; нервной системы. Ребенок может быть беспокойный; сон прерывистый . Это возрастные явления . Тремор в норме может сохраняться и до года, особенно при плаче, кормлении, возбуждении
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. С жалобами это быть связано не должно но важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субэпендимальные кисты это распространенная находка на УЗИ, которая в большинстве случаев не требует лечения и проходит самостоятельно к 1-1,5 годам без лечения, тк кисты имеют свойство рассасываться, на развитие малыша они не повлияют.
Проводится в таких случаях только контроль узи в динамике через 2 месяца.
До 4х месяцев жизни у детей адаптационный период, может много чего беспокоить(колики, газики, температура, свет и тд)., физиологический тремор в ручках, ножках, подбородке может сохраняться у детей до года из-за незрелости нервной системы. Прибавка за месяц по весу хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки кист сосудистых сплетений. Они возникают в результате перенесенной гипоксии в период родов. Кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Угрозы для ребёнка не представляют. Необходимость в лечении или просто динамическом наблюдении определяется очно по результатам осмотра. Ничего опасного по УЗИ нет.