Обильные срыгивания у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. Все 3 месяца начиная с родомма сын обильно срыгивает. Столбиком для отрыжки носим, но часто прям во время кормления выходит, может и через час после еды срыгивать. Из за этого на живот проблемно класть - только положишь, сразу блевотина. Про этом вес набираем хорошо ( родился 3550, 3 месяца - 7 кг). Участковый педиатр говорит, что вариант нормы, так как прибавка есть, стул нормальный. Но уже настораживает, так как объем срыгивания не маленький и постоянный. (Между кормлением 3-5 раз срыгивает и бывает со слизью. (Предполагаюслюни) К какому врачу обратится? Что обследовать? Узи делали, анализы сдавали, прикрепляю
Здравствуйте.Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще.
Скажите малыш на каком вскармливании?
Полностью на грудном. 3 столовые ложки в день? Или за один раз между кормлением? Так как 3-4 ложки только между кормлением выходит, да день больше выходит
Нет 3 столовые ложки после каждого кормления.
На грудном вскармливании возможно малыш захватывает много воздуха, поэтому вместе с отрыжкой выходит молоко. Ничего опасного нет в этим, если прибавки массы достаточные. У вас более чем достаточные
Поняла. Столько сринаваний уже пугают и устаешь от них, меняем одежду по 3 раза меняем 🙈
Спасибо
Принятый ответ
Да, понимаю. Но это не является патологией. Проходит с возрастом. Растите здоровенькими🌷
Спасибо большое 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала следует уточнить, какой объем закладывается в понятие «обильно срыгивает». Рекомендуется в реальности взять столовую ложку и с помощью воды определить для себя то, как выглядит срыгивания 2-3 столовые ложки. Так как допустимы срыгивания до 2-3 столовых ложек сразу после кормления, либо через некоторое время.
В среднем, у малышей до 6-9 месяцев срыгивания возникают из-за анатомо-физиологических особенностей в строении ЖКТ (нижний пищеводный сфинктер ещё незрелый и может «открываться» самопроизвольно). Самый большой пик срыгиваний приходится на возраст ближе к 3-4 месяцам.
Важно убедиться в соблюдении техники кормления, чтобы не заглатывалось много воздуха. Ношение столбиком 15-20 минут - это отлично. Самый главный ориентир - это прибавка в весе, количество мочеиспусканий, характер стула и отсутствие рвоты фонтаном. Чем активнее малыш - тем больше он срыгивает, к сожалению. Если ребенок поел и при этом тужится, выкладывается на живот или надавили на живот взрослые - в таком возрасте от срыгиваний не уйти. Также повышенное газообразование может провоцировать срыгивания. На основании хороших весовых прибавок чаше всего такие срыгивания носят функциональный характер и проходят с возрастом ребенка (когда малыш будет больше времени проводить вертикально, когда будет введен прикорм).
🚩Срыгивания, как симптом заболевания, описываются так: они частые и больше 3 столовых ложек за раз, происходят во время сна, срыгивания чаще всего "фонтаном" (под напором как из шланга), нет прибавок в весе (наоборот может худеть), срыгнутые массы содержат примеси желчи/крови. Для исключения патологического момента в таких случаях может быть рекомендовано проведение УЗИ желудка.
По анализам нет значимых отклонений.
Остались ли у Вас ещё вопросы по этому поводу?