Консультация детского невролога /

Ребёнок не хочет лежать на животе — вопрос №2134165

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца сейчас. В 1 месяц с удовольствием лежал на животе, рассматривал картинки и игрушки по 30-40 секунд впереди себя (держал голову), не плакал. "Столбиком" не очень любил. Потом произошло падение из автолюльки, малыш выпал лицом вперёд на пол, автолюлька была на расстоянии вытянутой руки над полом. Сделали УЗИ головного мозга и рентген. Все хорошо. Даже нет ушиба мягких тканей. УЗИ тоже в норме. Но после этого случая малыш совершенно не хочет лежать на животе. Почти сразу начинает плакать. Если очень завлечь игрушкой или картинками, может секунд 30 спокойно полежать, а потом плачет сразу. Выкладываю себе на живот, тоже начинает плакать Столбиком лучше ходит, рассматривает картинки и т.д. но если не завлекать, тоже плакать начинает. Голову держит хорошо. По минуте уже может держать. Думала, это боится лежать на животе из-за падения из-за испуга, но уже прошло пол месяца. Переживаю. Подскажите, с чем может быть связано и как дальше нам действовать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Пробовали покачивать на фитболе лежа на животике ?
Клиент
Алена Алексеевна, фитбол пока не приобрели
Невролог
Рекомендую начать занятия лфк на фитболе. Если есть возможность поводите в бассейн (?грудничковое плавание). После 3х мес чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Клиент
Алена Алексеевна, сколько раз в неделю необходимо на плавание?
Невролог
2х раз в неделю будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Откажитесь временно от выкладываний на животик-видимо, малыш сильно испугался. Со временем ребенок забудет и снова возобновите выкладывание на животик.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!!
Невролог
Здравствуйте! Для укрепления мышц можно самостоятельно дома делать лфк и массаж, проходить на грудничковое плавание 2-3 раза в неделю. В остальном ничего плохого, может ребёнка беспокоят газики
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, возможно ребёнок испугался, сейчас стоит сделать до 3х месяцев 1 курс массажа ( 10 сеансов) или походить на грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое