Антибиотик повторно

С 3 по 12 апреля лечила ангину амоксиклаф, он мне всегда помогает, так как была не подтвержденная бактериальная пила 10 дней их, сейчас сдала асло антител нет, зря пила так долго выходит. Сейчас болею снова 5 день, одни сутки была темп 38,5, пила терафлю, больше темп выше 37,5 не поднималась, горло болит сегодня уже отхаркивается пью амбробене и корень солодки тоже всегда помогает мне хорошо, от боли полоскаю фурацеллин, ОКИ, хлоргекседин, грамидин нео не особо от боли все это мне помогает в горле, так как темп нет высокой парацетамол не пью пила его только в сутки когда была 38,5. Анализы крови прилагаю. Мне бы антибиотик начинать пить, ч понимаю это по анализу крови, но незадача в том что я аллергик, и амоксиклафф всегда спасает без побочек и аллергии. Другие антибиотики я боюсь пить прочитала отзывы про клацид азитромицин и супракс ну там люди чуть не умирают 😂 я все это пить боюсь Могу ли я пропить 5 дней снова амоксиклаф?

33 года
24 Апреля ·Просмотров: 3137·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На ангину может использоваться Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, либо Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день.
По анализу есть признаки бактериального инфекционного процесса.

По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.

Здравствуйте.
Показатели, которые вы прикрепили (Лейкоциты 12, СОЭ 34 и, самое главное, СРБ 50), однозначно указывают на активный бактериальный процесс.
Для сравнения: норма СРБ — до 5 мг/л. Уровень 50 мг/л — это классический маркер бактериального воспаления, при котором назначают антибиотики. Вирусные инфекции редко дают такой высокий СРБ.
Вы закончили пить Амоксиклав всего 12 дней назад. Бактерии, которые вызвали текущее воспаление, скорее всего, уже нечувствительны к нему. Если предыдущий курс того же антибиотика был менее 3 месяцев назад, врач обязан сменить группу препарата, так как риск неэффективности лечения почти 100%. А так же, необоснованный прием АБ препаратов может привести к антибиотикорезистентности в дальнейшем, и при следующей болезни АБ вообще могут не помочь.
Для назначения нового препарата необходим очный осмотр с анализами, чтобы визуально осмотреть слизистые, горло, нос, "послушать легике" и выставить окончательный диагноз. Рекомендую в ближайшее время очно обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ,а без антибиотиков вообще я могу вылечиться?
Просто симптомптически

К сожалению бактериальные инфекции лучше лечить антибиотиками, т.к высокий риск перехода в хронические формы, либо развития осложнений, которые в дальнейшем будут тяжело поддаваться лечению.
Бояться антибиотиков не стоит. Если использовать их правильно, они спасают жизнь, а не губят здоровье. Грамотно подобранный препарат поможет вовремя предотвратить осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой все таки из антибиотиков на уровне амоксиклава лучше всего?

Термин «лучший» означает тот препарат, который максимально эффективно подействует на вашу конкретную бактерию и будет безопасен лично для вас. АБ не относят по уровню лучший\худший, он должен быть подобран под конкретную бактерию, которую он сможет убить.
При инфекциях ЛОР органов, при условии, что в течение предыдущих 3 месяцев использовался амоксиклав, рекомендуется назначать такие группы, как: Цефалоспорины (цефалексин 500 мг каждые 12 часов 10 суток).
Либо макролиды (кларитромицин 250 мг каждые 12 часов 10 суток).
На данный момент клинические рекомендации описывают эти препараты как препараты резерва, при невозможности назначить амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по факту нет же подтверждения тому что бактерия 2 недели назад была та же что и сейчас и амоксиклаф будет устойчив к нему
Я просто к тому что все же хочу пить амоксиклаф😭
Это можно проверить если я начну пить амоксиклафф и мне будет лучше на 3 сутки это говорит о эффективности препарата?

Принятый ответ

Если вы заболели через 12 дней после курса АБ, с вероятностью 90% это та же флора, которая просто «притаилась» в миндалинах и теперь мутировала, став невосприимчивой к этой группе.
Даже если бактерия новая, она была в контакте с Амоксиклавом, пока вы его пили 2 недели назад, и могла выработать защиту.
Клинические рекомендации — это не просто советы отдельных врачей, а результат тысяч исследований на миллионах пациентов по всему миру. Если в них написано, что другие группы антибиотиков подходят, это означает, что их эффективность доказана научно.
Амоксиклав разрушает стенку бактерии.
Цефалоспорины делают то же самое, но они более устойчивы к защитным ферментам бактерий.
Макролиды «выключают» производство белка внутри бактерии. Она теряет способность размножаться и погибает. Это другой механизм, к которому у бактерии нет иммунитета, если вы недавно пили пенициллины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за развернутые ответы ❤️

Здравствуйте.

Все таки не рекомендуется читать отзывы на препараты. азитромицин, кларитромицин, цефиксим не являются “ужасными” просто потому что в интернете кто-то плохо перенёс.
Отзывы в интернете сильно искажают восприятие.
Если вы не переносите только из-за страха, это не равно “они опаснее Амоксиклава”.
В таких соучаях повторный Амоксиклав возможен, но после недавнего 10-дневного курса это не лучший вариант “вслепую”
В анализах признаки бакт.инфекции-лейкоцитоз и нейтрофилез, повышение срб.

В таком случае для подтверждённого стрептококкового фарингита рекоменбуется цефалексин 500 мг 2 раза в день 10 дней

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови, с-реактивного белка мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови бактериальной природы

В таких случаях показана антибактериальная терапия. Если менее 2 недель назад был Амоксиклав, в таких случаях его прием не оптимален.

Если Амоксиклав переносится хорошо, в таких случаях на цефалоспорины мы не ожидаем реакции. В таких случаях препаратом выбора может быть Супракс 400 мг в сутки на 10 дней

Иным вариантом может быть Сумамед в таких случаях, но это другая группа

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Все антисептики в горло в таких случаях оптимально убрать
При боли в горле в таких ситуациях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

Уточните, пожалуйста, есть ли установленная аллергия на антибиотики

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, установленной нет аллергии на антибиотики.
А я вообще если не буду пить никакие антибиотики просто лечиться симптоматически реально что я сама вывезу это?

При таких результатах крови я бы не рекомендовала в связи с риском осложнений. В том числе синусит, отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла 🫡 спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще вопрос амбробене и а Атаракс с интервалом в 2 часа нормально прием?

Интервал 2 часа допустим