Как похудеть?

Доброго времени суток,уважаемые врачи! Меня зовут Федор,мне 31 год. Вопрос по похудению,возможно мне нужно с кем-то взять консультации,а здесь можно дать общие рекомендации и советы по снижению веса в моей ситуации. Сразу напишу свои данные: Рост 176; Вес 120 кг. На протяжении всей жизни пытаюсь безуспешно бороться с лишним весом. Начались проблемы со здоровьем,постоянная одышка и боли в суставах.Я понимаю что это уже не вопрос эстетики,а уже чуть ли не вопрос жизни и смерти. Мне не помогают диеты,я срываюсь.Проходил все возможные обследования на гормоны и щитовидку,все в норме.То есть я натурально с ожирением,потому что много ем и мало трачу калорий. Мне давали совет мол еда должна быть только источником энергии,а я не могу жить без пиццы,чипсов и прочих вредных продуктов. Есть ли такой тип питания,при котором я бы мог не жить в сильных ограничениях?Я не хочу считать каждый пирожок и каждую съеденную конфетку.Для меня в идеале подобрать систему питания,при которой я смогу худеть на 0,5-1 кг. в неделю. Неужели выход только есть пареную еду и питаться диетическим мясом? Почему другие люди питаются чем угодно,едят фастфуд и так далее и при этом остаются стройными? У меня много таких знакомых,у них маленькая двигательная активность и отсутствие тренировок,при этом они едят всё и в таких же количествах как я,а вес у них нормальный.Жена говорит не понимает почему я не худею,ведь едим мы практически одинаково. Она тоже ест и чипсы и вредные продукты и при этом остается стройной. Я занимался 4 месяца в спортзале три раза в неделю стабильно,смог сбросить только 5кг,хотя и питание кардинально менял.Как будто я набираю вес вообще со всего. Помогите пожалуйста,подскажите с чего начать путь похудения,я уже совсем отчаялся.

31 год
24 Апреля ·Просмотров: 95·Фёдор, Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Сразу скажу, что по современным представлениям жёсткие ограничения не оптимальны, как раз из-за того, что приводят к срывам
Сегодня считается, что до 10% рациона можно оставить на любимые вредности. Но при этом общая калорийность питания не должна превышать допустимую

То есть, для похудения в любом случае необходимо считать калории и соблюдать их дефицит (не жёсткий, а комфортный), но при этом строить для себя комфортный рацион. В рационе обязательно должно быть достаточно белка, сложные углеводы - крупы, овощи, злаки, а также нежирные молочные продукты, нежирное мясо

Способ приготовления пищи - это запекание, тушение, на пару. Все вареное не нужно

Спорт в таких случаях очень актуален - именно аэробные тренировки не менее 3 раз в неделю, также рекомендуется 1-2 силовых дня

Также при таких параметрах вполне можно очно с эндокринологом рассмотреть медикаментозное лечение ожирения, например, с препаратом тирзетта. Он снижает вес, защищает от диабета, улучшает общий метаболизм

Также в таких случаях оптимально рассмотреть питание по методу Гарвардской тарелки - по ней можно найти удобные схемы, эта схема самая применимая

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Первым делом при избыточном весе - рекмоендуем найти и устранить дефициты.

При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас.

Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы.

Нехватка железа и его депо ферритина -это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Особенно повышается тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа.

Рекомендую получить консультацию Эндокринолога, проверить гормоны щитовидной железы, сахар, гликогемглобин, инсулин, возможно назначат препараты Семаглутида, Лираглутида.

Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так 3 приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У части людей генетически более активные гормоны сытости - они быстрее наедаются , дольше не хотят есть , это зависит не от них , а именно от генетической предрасположенности

Когда человек снижает калории , организм воспринимает это как угрозу , это абсолютно нормальный эволюционный механизм . Обмен веществ замедляется , растет уровень гормона голода

К сожалению, одна диета без медикаментозной или иной поддержки у людей с лишним весом работает плохо

Одышка , боли в суставах действительно возникает на фоне лишнего веса , страдают колени , тазобедренные суставы , на них приходится большая нагрузка , что вызывает воспаление хрящевой ткани - остеоартрит

Одышка при лишнем весе возникает потому , что жировая ткань в области живота давит на диафрагму , уменьшая объем легких + жировая ткань - это активный эндокринный орган, который выделяет провоспалительные цитокины , что повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему

Сейчас медицина сделала огромные шаги в лечении ожирения . Есть препарат - это Тирзепатид - на сегодняшний день один из наиболее изученных и эффективных препаратов для лечения лишнего веса

Он является двойным агонистом рецепторов ГИП и ГЛП-1. Он работает сразу через два гормональных пути, которые регулируют насыщение , аппетит , обмен веществ. Он снижает чувство голода , замедляет опорожнение желудка ,дольше чувствуете себя сытым после еды , улучшает чувствительность к инсулину и снижает тягу к высококалорийной пище

В исследовании 22 года этого препарата около 3 тысяч человек без сахарного диабета получали тирзепатид в течение 72 недель. Результат - при максимальной дозе 15 мг снижение веса составило в среднем 20-25% , то есть это на 25-35 кг от исходного

Обычно перед назначением подобных препаратов рекомендуется комплексное обследование :

🔹ТТГ , кальцитонин ( можно оценить кальцитонин после УЗИ щитовидной железы, если нет проблем по УЗИ, то можно не смотреть)

🔹глюкоза натощак и гликированный гемоглобин

🔹АЛАТ, АСАТ, билирубин общий и прямой и непрямой, липидограмма, амилаза , липаза, мочевина и креатинин

🔹УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы

Основные побочные эффекты - это тошнота , снижение аппетита, иногда жидкий стул в начале . Они проходят по мере адаптации

Также существует семаглутид - агонист только ГЛП-1 рецепторов. Он чуть менее эффективен по снижению веса, чем тирзепатид, но тоже хорошо изучен. Исследование показало снижение веса на 14,9% за 68 недель

НЕ нужно есть только вареную куриную грудку и брокколи. Не нужно запрещать себе пиццу , чипсы и прочее полностью - запреты усиливают . Вместо этого работает принцип «80 на 20» или «90 на 10» - 80-90% рациона составляет питательная , сытная еда, и 10-20% остается на то, что любите

Обязателен белок при каждом приеме пищи . Белок дает насыщение лучше, чем жиры и углеводы , поддерживает мышечную массу. 1,5-2 грамма белка на килограмм веса - яйца, мясо, рыба, творог, бобовые - что нравится

Овощи как объем . Они создают физический объем в желудке, давая сигнал сытости , при минимальной калорийности. Есть сколько хочется

Ультрапереработанные продукты как исключение , а не основа. Чипсы, фастфуд, сладкие напитки - их проблема не в том, что они плохие ,а в том , что они специально созданы так, чтобы обходить сигналы сытости

Также обязательно рекомендуется медленное питание - если есть быстро, мы переедаем , не замечая этого

Если еда выполняет функцию успокоения , награды, способа справиться со стрессом - это эмоциональное переедание. В подобных случаях рекомендуют работу с когнитивно-поведенческим терапевтом , специализирующимся на расстройствах пищевого поведения

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию эндокринолога , сказать , что хотите обсудить медикаментозное лечение ожирения

К нему прийти с анализами , что я писала выше ☺️🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,

Каждый организм индивидуален и набор веса зависит от различных факторов ( конституция, наследственность, обмен веществ, гормональный фон). Поэтому некоторые люди «едят и на толстеют», а некоторые «съев одну чапсинку, набирают лишние кг».

Чаще всего в основе ожирения лежит инсулинорезистентность. Для ее диагностики обычно назначают исследования:
✎ бх крови на глюкозу, инсулин и подсчет индекса нома.
✎ глюкозотолерантный тест

Для коррекции веса обычнрекомендуют:
◈ наладить рацион питания:
✧ снизить потребление пищи на 10-20%
✧ сделать акцент на белке (курица, рыба, яйца, творог, бобовые) и клетчатке (овощи, зелень, фрукты, цельнозерновые)
✧ Сократить «пустые» калории и быстрые углеводы. Исключить: сладкие напитки, сахар, выпечку, белый хлеб, фастфуд, конфеты.
✧ частое дробное питание, маленькими порциями 5-6 раз в день
✧ соблюдение питьевого режима (из расчета 30 мл/кг массы тела)

◈ физическая активность (бег, плаванье, фитнес, аэробика)

При неэффективности снижения веса на фоне изменения образа жизни, лучше обратиться к эндокринологу для подбора оптимальной терапии.
Может быть назначены препараты,для снижения массы тела:
✦ орлистат, его эффект связан с тем что он не дает всасываться жирам в кишечнике и они проходят транзитом.
✦ Семаглутид- его действие направленно на снижение инсулинорезистентности и снизить ощущение голода.
✦ редуксин, воздействует на центры голода, тем самым снижая аппетит и держать диету становится легче.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻