Насморк, кашель

Доброго времени суток. В понедельник к вечеру почувствовал легкое недомогание(заложенность носа, разбитость). Во вторник симптомы усилились (появился насморк, потекли сопли, голова стала мутная). В среду ещё хуже (чихание, в глазах как будто песок, сопли прозрачные ручьём, нос заложило наглухо, даже сосудосуживающие капли не помогают). В четверг чуть легче, но сопли стали желтоватыми. Сегодня снова ухудшение (нос вообще не дышит, сопли желтые с примесью крови, голова чумная, короче жесть). Все эти дни ходил на работу. В четверг холодно было, подзамёрз немного. Температура всё это время в пределах 35,7 - 36,6. Из лекарств дома есть Полиоксидоний, терафлю, капли в нос Рино норм и полидекса. Что можно по принимать с учётом того что от панических атак уже год пью золофт 100мг. и ламитор 100мг. Или посоветуйте препараты которые совместимы с золофтом и ламитором. Просто начитался о несовместимости препаратов, теперь что-то страшновато пить всё в куче. Спасибо.

Вазомоторный ренит. Поверхностный гастрит. ДЖВП. Перегиб желчного пузыря. ГЭРБ.
38 лет
24 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по жалобам можно предположить орви.
В таких случаях с Золофтом (сертралин) и Ламитором (ламотриджин) рекомендуется , как правило,: промывания носа солевым раствором (Аквамарис/Аквалор/физраствор), сосудосуживающие типа Ринонорм/ксилометазолин — по 1 впрыску 2–3 раза в день не дольше 3–5 дней, парацетамол при ломоте/головной боли, ибупрофен тоже обычно совместим, если нет язвы/гастрита/проблем с почками. Полиоксидоний и полидекса — доказанной пользы нет.
Терафлю если это обычный порошок парацетамол + фенилэфрин + антигистаминный, то разово допустимо, но может усилить тревожность/сердцебиение/сухость , если в составе есть декстрометорфан то не рекомендуется, потому что с сертралином он может повышать риск серотонинового синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ.

Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Вам всего доброго 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать течению вирусной инфекции. Пока по срокам и симптомам мы не видим убедительных признаков бактериального процесса, однако в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, в первую очередь для оценки возможного синусита и необходимости антибиотика

Полиоксидоний это препарат без доказанной эффективности, его можно убрать из аптечки
Сосудосуживающие при вазомоторном рините не лучший вариант
Полидекса по современным представлениям не оптимальна из-за комбинированного состава

В таких случаях оптимально:
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. При отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, или Аквалор форте, они лучше снимают отек
Спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно это острый ринит с возможным синуситом и это на фоне обострения вазомоторного ринита.

С учётом принимаемых препаратов Золофт и Ламитора - совместимо промывание носа, сосудосуживающий спрей коротким курсом 3-5 дней не больше, назальный стероид если уже ранее назначался ЛОРом.

Тера-флю - с осторожностью, в нём не только Парацетамол, но и сосудосуживающий компонент и антигистаминный, может усиливать сердцебиение, сухость, давление, если однократно, то ничего страшного, но если постоянно курсом более 3х дней, то не рекомендовал бы.

Полилекса - это неомицин, полимиксин + дексаметазон местно обычно совместима это назальный антибиотик, но это состав если есть бактериальная инфекция.

Полиоксидоний - обычно не нужен.

Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. И Вам долгих лет жизни 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение острого вирусного ринита

Желтое выделяемое с прожилками крови - это , как правило , результат сухости слизистой , механического повреждения мелких сосудов при сморкании

Вирус входит в клетки слизистой оболочки носа , возникает отек слизистой , продукция слизи - чихание, прозрачный насморк , ощущение песка в глазах ( так как воспаление распространяется на конъюнктиву )

Прозрачные сопли становятся желтыми или зелеными на 4-7 день - это НОРМА - это финальная стадия вирусного воспаления

+ есть вазомоторный ринит по описанию , то есть нарушена регуляция тонуса сосудов слизистой носа, поэтому обычная вирусная инфекция протекает дольше

В подобных случаях обычно рекомендуют солевые промывания - идеально большими объемами типа Долфин 3-4 раза в день

Интраназальные кортикостероиды , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день

Рино Норм совместим с сертралином и ламотриджином

Полидекса - это топический препарат, системное всасывание минимальное. Значимого взаимодействия с сертралином и ламотриджином нет. НО! Бактериальные капли крайне не рекомендуем . Во-первых , они не создают нужной концентрации в носу , во-вторых , убивают нормфолору. Лучше рассмотреть именно Назонекс

Полиоксидоний - иммуномодулятор , значимых взаимодействий с сертралином и ламотриджином не описано. Доказательная база препарата умеренная

Терафлю содержит фенилэфрин и хлорфенамин . Фенилэфрин в сочетании с сертралином повышает риск серотонинергических эффектов, лучше избегать!

Працетамол безопасен с препаратами , он значительно предпочтительнее Терафлю

Нет усиления боли при наклоне головы, болей при надавливании область под глазами ? Болей в верхней челюсти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ, болей при наклонах, надавливании, и в челюсти нет.

Поняла вас, в таком случае пока на данный момент явных признаков бактериальной инфекции- нет

Поэтому очень оптимально - это промывания + Назонекс - это основа лечения ☺️🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юля, забыл написать, запахов практически не чувствую…

Я вас поняла ☺️

Это очень типичный симптом для вирусных инфекций- это грипп , ковид

. Это состояние обычно протекает по-разному, у кого-то проходит меньше, чем за неделю, у кого-то растягивается чуть дольше, бывает до нескольких месяцев

В подобных случаях ЛОР-врачи могут посоветовать применять Назонекс по схеме , как писала выше . Это прямо номер один в лечении!

Также возможен прием витаминных комплексов, например Берокка, Нейробион, Нейромультивит

Также, для того, чтобы слизистая была не пересушена, может быть рекомендован Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа , помогают улучшить состояние рецепторов

Также важна обонятельная гимнастика , в течение дня пытаться «тренировать» рецепторы различными запахами : кофе, эфирные масла, духи

Не переживайте, это обязательно обратимо, нужно немного времени 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 😉

Выздоравливайте скорее ☺️🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции.
Ухудшение модет быть связанно с переохлаждением, что снизило иммунный ответ и инфекция усилилась.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✧ ринонорм при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧полидекса 1-2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.

Препараты совместимы с приемом золофт и ламитор.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, спасибо 🙏🤝

Рала тала помочь 🙏