Расшифруйте анализы
Здравствуйте пепесдал анализы в другой лаборатории, до этого сдавал в горолской поликлинике,они не информативны и срб было 5,без лейкоформулы. Пр новым анализам повышена соэ,срб,лейкоциты,нейтрофилы.помогли бы вы разъяснить? Что делать? Антибиотики или дообследование еще какое? Есть кашель больше в вечернее время, откашливается через раз. Слабость есть. Температура сегодня утром 36.6, незнаю как дальше,обычно днем и к вечеру 37.2-37.5, и так уже с 12 июня(первые дни выше 38 было). Сделано кт.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Здравствуйте прилепил
я пересдал анализы
есть рецепт на антибиотик,если нужен что пить,пойдет такой? Погружаю. Ингаляции нужно делать?
По описанию и результатам анализов - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и моноцитов при СРБ= 46 мг\л говорит о бактериальной инфекции в легких и дыхательных путях; исключить туберкулез по результатам данных анализов и КТ тоже нельзя, поэтому в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию - пульмонолога и фтизиатра.
Ингаляции на данном этапе - не целесообразны.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье; антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Здравствуйте.
На КТ выявлены очаги, вероятно, поствоспалительные (после инфекции).
Также описывается фиброз, он возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
Для уточнения в необходимости антибиотикотерапии приложите, пожалуйста, последний анализ крови или напиши какой результат СРБ, сколько лейкоцитов. Какое лечение проходили? Принимали ли антибиотик?
Это анализы свежие вчера сдавали
лечение нац порошок, д витамин,с 1000 , горло поласкал вначале
Нац 1 раз утром прописывали
По анализам крови признаки бактериальной инфекции+ СРБ высокий. В таких ситуациях рекомендуется антибиотикотерапия : амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, не менее 10 дней+ энтерол для микрофлоры кишечника.
Через 3 месяца КТ контроль в том же месте с предоставлением предыдущих снимков /описания, чтобы врач рентгенолог смог сравнить очаги, они должны уменьшиться
Ваш коллега тут пишет что нужно обследование пульмонолога и фтизиатра так как настаивает что и туберкулёз может быть,так как кт не ясное. Вы как фтизиатр что думаете по этому поводу? Так же говорит что может быть ыск что угодно и онкология и туберкулёз
Энтерол сколько таблеток и сколько раз в день?
Здравствуйте.
Очаги описаны как неспецифические (специфические- туберкулёзные) воспалительные. На данный момент, учитывая, что ещё есть признаки бактериальной инфекции (при туберкулёзе кровь спокойная) рекомендуют курс антибиотика с последующей оценкой анализов и КТ.
Если после лечения очаги сохранятся, тогда консультация фтизиатра.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день , 7 дней
А онкология может быть?у отца было затемнение в легких,в итоге онкология,бабушка рак желудка ,другая бабушка рак груди
Нет, не похоже
Данные очаги воспалительные, связаны с лимфоузлами
Умеренные дегенервтивно дистрофич изменения ГОП, что это значит?
Принятый ответ
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника
Спасибо Екатерина
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови- признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется антибиотик.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты): Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день, средний курс 7-10 дней
Ацц 600 мг утром 7-10 дней
Контроль КТ органов грудной клетки через 6 месяцев ( для оценки динамики)
Здравствуйте!
Повышенный уровень лейкоцитов, нейтрофилов, соэ,фибриногена, срб и высокий ферриин при низком железе говорит об остро текущем бактериальном воспалительном процессе.
На кт признаков острого процесса нет. Изменения все после уде перенесенной болезни и хронические - лечения не требующие.
В подобной ситуации модет быть рекомендовано сдать оам.
По оак нужен прием антибиотиков.
Необходим очный осмотр врача для решения вопроса о назначении терапии на основании оак и осмотра
приложен общий анализ мочи
Ознакомилась.
В такой ситуации может быть рекомендован антибиотик широкого спектра (амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 лней) с последующим контролем оак
Здравствуйте
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс
Также увеличенный острофазовые белки – с реактивный белок, фибриноген
В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме учитывая клиническую картину обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Картина на кт лёгких соответствует воспалительным изменениям, обычно в таких случаях рекомендуют контроль за очагами через три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
Да, действительно повышение СОЭ, СРБ, лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения.
В подобных случаях показаны антибиотики.
Если нет аллергических реакций и в последние 3-6 месяцев антибиотики не принимались, то первой линией является Амоксиклав или Азитромицин полным курсом в комплексе с пробиотиками.
Учитывая жалобы на кашель и отсутствие признаков воспаления в органах ЖКТ, мочевыводящих путей - причина воспаления локализуется именно в дыхательных путях.
Согласно заключению КТ свежих инфильтративных изменений не выявлено. Но есть изменения, требующие контроля в динамике. Не исключается изменения по типу бронхита, которые могут быть отражены только косвенно.