Что вас беспокоит?

Анализы мочи

Здравствуйте мальчик 9мес. В сентябре 24 в возрасте 1 мес.был пиелонефрит пролечили в стационаре.сейчас продолжаем сдавать периодически мочу.хочу сказать что в последние время есть эпизоды у ребенка снижения диуреза.мало ходит и жёлтым.потом может нормально пописать.и как мне кажется часто стала замечать припухший с утра то один то другой глаз....не знаю 100 процентов это отёк или нет просто у него под глазами складки и бывает что с утра они как будто больше что-ли.дак вот мочу стали сдавать на ыотне этого всего чаще лаборатории рядом с домом.всегда все было хорошо.но что мне захотелось сдать в другой лаборатории хеликс и там вот сегодня пришла моча с белком.завтра будем пересдавать и пойдём к врачу.еще мы сдали соотношение альбумин креатинин подскажите по нему правда можно если результат больше 0 то точно есть потеря белка?прикрепляю анализы за последние две недели и сегодняшний.

9 лет
27 Мая 2025·Просмотров: 151·Наталия, Вологда

Здравствуйте.

По результатам лабораторного контроля в общем анализе мочи обращает на себя внимание кетоновые тела. Их появление связано с недостаточным питьевым режимом, возможно и на фоне интенсивных физических нагрузок. Рекомендую достаточно поить ребенка -
30-40 мл/кг/сут.

Данных за наличие инфекции по анализу мочи не получено, лейкоцитов, бактерий нет.

Для контроля уровня белка, выделяемого с мочой лучше сдать суточный анализ мочи на протеинурию.

Для исключения почечных отеков также рекомендую сдать биохимический анализ крови на креатинин, общий белок, альбумины и холестерин; дополнительно на глюкозу.

Здравствуйте 9 мес.ребенку сложно собрать сутучную.аоэтому я и сдала соотношение альбумин креатинин по нему можно понять сколько примерно белка будет в суточной моче?

Биохимию сдавали 10 дней назад.анализ прикрепила.

По готовности результата, прикрепите его.

По данным биохимического анализа крови - проблем с функцией почек нет.

Соотношение альбумин креатинин прикреплено результат сегодня прислали.

Ознакомился с результатом, в заключении 19.9 мг/г, что составляет нормоальбуминурию (менее 30 мг/г) - считается нормальным уровнем.

Возможно, отечность связана с особенностью строения подкожно-жировой клетчатки ребенка, т.к. она склонна к накоплению жидкости при ее дефиците в организме.

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам все находится в пределах нормы.
Альбумин/креатининовое соотношение менее 30, потому на белок разовой порции мочи можете не смотреть, тк А/К более информативно.
Белок в моче может эпизодически появляться на фоне температуры, ОРВИ, прорезывания зубов, повышенного потребления белка в рационе или физической подвижности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.