Сыпь у ребенка
У двоих детей 6 лет и 4 лет одновременно высыпали прыщики в одном и том же месте. Поясница , внутри бедра, единичные элементы на животе , руках, груди. Ранее такого не наблюдалось. Может это быть ветрянка ?
Здравствуйте!
Внешне похоже на ветряную оспу. Дети посещают садик или общественные места?
Сопровождается ли появление сыпи температурой? Отмечается ли зуд? Какого числа и где именно вы заметили первые элементы ?
Камиля, доброе утро! В сад не ходим, но с другими детьми контактируем на кружках. Температуры не было. Сыпь появилась позавчера с разницей в два часа у обоих.
А где появилась сначала? Не чешут? Новые элементы появляются или как вышло несколько, больше других не появилось?
Камиля, первые появились в поясничном отделе и внутри бедра, далее пошли вниз на икры , но там совсем мало единицы. Есть пара на животе. Сегодня у старшей две появились новых. На лице, шее, в голове нет. Не чешутся вроде бы, не замечала .
Принятый ответ
Учитывая, что высыпало обоих почти в одно время, есть эпизодичность высыпаний - скорее всего это ветрянка, просто протекает не совсем типично. Вы не прививали их?
Пока наблюдайте, если будет чесаться - можно обрабатывать каламином.
Камиля, прививки ни какие не делаем .
По возможности отправьте еще фото кожных элементов, пожалуйста.
Камиля, могу попозже скинуть.
Ольга,здравствуйте!
На фото ветрянка!
Рекомендую :
-зиртек по 1 т 1 р в день (для ребёнка 6 лет или 20капель),зиртек по 10 кап 1 р в день для ребёнка 4 лет 10 дней
-каламин(не пачкает одежду ) или зеленка 2-3 р в день на высыпания
-проветривать помещение
-питьевой режим
-при повышении температуры использовать жаропонижающее
Светлана, доброе утро! Спасибо за ответ .
Принятый ответ
Ольга,на здоровье,выздоравливайте!
Добрый день! Да, это ветрянка. Как сейчас себя чувствуют? Зуд, температура есть?
Марина, добрый день! Нет ни зуда ни температуры. Сегодня третий день высыпаний.
Принятый ответ
Это хорошо. Тогда просто местно можно обрабатывать элементы, например, Каламином. Все подсохнет, превратится вскорочку и отпадет. Главное, чтобы не ковыряли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,это ветрянка.
Местно можно наносить Каламин, при зуде добавить антигистаминные, если есть повышение температуры - при необходимости Парацетамол.
Стараться на расчесывать элементы сыпи, чтобы не осталось следов