Подозреваю анемию.

Здравствуйте. Последнее время беспокоит страшный упадок сил, постоянная усталость, низкое давление. Сдала анализы, помогите расшифровать пожалуйста.

Гастрит.
31 год
24 Апреля ·Просмотров: 94·Екатерина, Тында

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по представленным анализам действительно наблюдается латентный железо дефицит. Снижены эритроцитарные индексы , ферритин и железо.

Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме. В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо. В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день), Тотема (по 1 амп 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.

Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C.
При наличии побочных эффектов со стороны ЖКТ (тошнота, тяжесть, изжога, болевые ощущения) следует принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на препараты трехвалентного железа.
Прием железа через день может способствовать улучшению переносимости и повышению эффективности терапии.
Курс лечения рекомендуется продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольное обследование, включающее ОАК и определение уровня ферритина, следует проводить через 7–10 дней после окончания приема препаратов железа. Анализ необходимо сдавать в отсутствие ОРВИ и других воспалительных процессов, так как в данных состояниях уровень ферритина может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2ч до и после приема препаратов железа.
Важно выявить причину дефицита железа. В подобных ситуациях часто рассматривают такие факторы, как обильные менструации (требуется консультация гинеколога), вегетарианство, беременность, кровотечение из жкт.

Здравствуйте!
У вас снижен ферритин, отражающий запасы железа в организме, а также гемоглобин и МСНС, что свидетельствует о железодефицитной анемии.
В подобных случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес-по 1 таблетке 2 раза в день, на протяжении минимум двух месяцев. Можно рассмотреть прием препарата Тотема-по 1 ампуле 2 раза в день, в течение 2 месяцев.
Не сочетать приём с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они мешают железу усваиваться.
Дополнительно рекомендуется проверить кровь на уровень витамина Д, а также на гормоны щитовидной железы ТТГ, СТ4.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767770375a3c2857141276e433111db53a62b95ea.jpg
Екатерина
Клиент

Благодарю за подробный ответ.🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья вам!🙏

Здравствуйте!

Гемоглобин в пределах нормы, поэтому анемии у вас нет.
Ферритин и сывороточное железо снижены, что указывает на наличие железодефицита.
Описанные вами симптомы являются типичными симптомами железодефицита.
Дефицит железа при нормальном гемоглобине считается латентным.
По сути, это преданемия.
Для восполнения запасов железа в организме желательно начать приём препарата Сорбифер, по 1 таблетке 100 мг 1 раз в день на протяжении не менее 1 месяца.
Тем самым можно будет восполнить запас железа в организме, не допустив развития анемии.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Можно подробнее, что значит последнее предложение?!

Принятый ответ

Латентный железодефицит - это преданемия.
Если её не лечить, обычно в течение нескольких месяцев развивается анемия.
Своевременно выявив и пролечив преданемию, тем самым можно не допустить развития анемии.

Здравствуйте!
В общем анализе крове гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме , это говорит о том , что анемии у вас нет .
Но у вас понижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците, железо и ферритин ( именно он отражает запасы железа в организме )
В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме.
В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . Курс лечения составляет обычно не менее 2-3 месяцев  . С последующим контролем уровня ферритина.

Маркеры воспаления- лейкоциты и СОЭ в пределах нормы , данных за острый воспалительный процесс нет .

При оценке лейкоцитарной формулы обращаем внимание на абсолютные значения. Они более точно отражают истинное количество клеток. Несмотря на то , что отмечается небольшое повышение лимфоцитов , в абсолютном количестве они в норме, это самое главное .

Екатерина
Клиент

Благодарю Вас за подробный ответ.🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень гемоглобина и ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.

Екатерина
Клиент

Благодарю за подробный ответ.🙏🏻