У ребенка 2,6 увеличены лоханки .
Здравствуйте.У меня при четвертой беременности на последних сроках вынашивания ребенка, УЗИ показало увеличение лоханки плода .Родила сына в срок ,без осложнений .На момент родов мой возраст составлял 44 года .При предыдущих беременностях таких особенностей внутриутробного развития не было ,и у меня в детстве не было осложнений с почками .После родов лоханки пришли в норму ,это показало УЗИ .Также в дальнейшем делали плановые УЗИ ,была норма .Сдавали анализ мочи и также консультировались у невролога ,тоже все было допустимо по обследованиям. Но в 2,6 года на днях показало увеличение лоханок .Фото прилагаю .
Здравствуйте.
К сожалению, бесплатная версия вопроса сайта "СпросиВрача" не поддерживает прикрепление файлов.
При возможности, напишите текстом все результаты проведенных исследований.
Здравствуйте
Сейчас напишу Вам
Правая почка расположена обычно,размеры не изменены,68×25 мм ,толщина паренхимы 11 мм.Чашечно- лоханочная система расширена н/ч 2,8 мм лоханка 4,8 мм .
Левая почка расположена обычно, размеры не изменены.67×24 мм ,толщина паренхимы 11 мм.Чашечно -лоханочная система расширена н/ч 4 мм лоханка 6,2 мм
Мочевой пузырь заполнен слабо v 30 мл.
Отмечается незначительное расширение чашечно-лоханочной системы (справа до 4,8 мм, слева до 6,2 мм) при нормальных размерах почек и сохранной паренхиме.
Признаков выраженной обструкции или повреждения почечной ткани по описанию нет.
Рекомендовано:
- контрольное УЗИ почек и мочевого пузыря (при хорошем наполнении и после мочеиспускания);
- общий анализ мочи.
При отсутствии инфекций мочевых путей и отрицательной динамики - достаточно наблюдения.
Спасибо! Подскажите пожалуйста,а могло повлиять на увеличение лоханок внутриутробно то обстоятельство,что мне было 44 года на момент беременности и я несколько раз болела орви?
Ни возраст, ни перенесённые ОРВИ во время беременности сами по себе не считаются доказанными причинами расширения лоханок.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рад был помочь! 🤝🏻
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.
Хорошо,жду ссылку для оценки от системы ,Вы действительно помогли !