Белок в моче у ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок 4 лет сильно ударился в месте, где почка, оставался большой красный след, след прошел в течении минуты 20, моча визуально нормальная была, после этого на утро сдали анализ, сейчас получили результаты, повышен белок. Это может быть из за повреждения? Что нужно сдать для контроля? Насколько сильное повышение? И насколько это опасно? Фото анализа подкрепили

4 года
24 Апреля ·Просмотров: 111·Александр, Москва

Здравствуйте, по анализу мочи признаков воспалительных измененйи нет, появление белка может быть при дефекте сбора анализа , так же в случае если недавно болел ребенок вирусными инфекциями. Рекомендовано анализ пересдать , предварительно подмыть и собирать в стерильную емкость . Маловероятно , что связано с тем что ребенок ударился

Наталья Юрьевна, собирали как положено, подмыли, средняя порция, ранее анализы сдавали мочи почти пол года и год назад, всегда белок был нулевой. Почему сейчас вдруг так вышло…

Количество белка небольшое , поэтому рекомендовано пересдать анализ , и собирать именно среднюю порцию мочи , возможно и в норме небольшое содержание белка в моче

Здравствуйте.
Повышение белка практически не значимое, чаще всего это признак дефекта сбора ( собрана не средняя порция мочи), иных отклонений нет.
В большинстве случаев при травме почки в моче обнаруживаются эритроциты.

Ангелина Альбертовна, собирали как положено, подмыли, средняя порция, ранее анализы сдавали мочи почти пол года и год назад, всегда белок был нулевой. Почему сейчас вдруг так вышло… может быть сдать иные анализы? Но какие?

Принятый ответ

В первую очередь стоит повторить анализ мочи.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Здравствуйте,
количество белка в моче не большое ,вероятнее всего с травмой не связано ,признаков воспаления нет
Подскажите пожалуйста ,как собирали мочу ?
Подмылись перед сбором ? Собрали среднюю порцию в аптечный контейнер ?

Елизавета Игоревна, да, собирали как положено, подмыли, средняя порция, ранее анализы сдавали мочи почти пол года и год назад, всегда белок был нулевой. Почему сейчас вдруг так вышло…

А мочу сразу в лабораторию отнесли ?
В данной ситуации вероятнее всего дефект сбора ,так как остальные показатели в норме
Необходимо пересдать еще раз анализ мочи ,хорошо подмыться и собрать в аптечную баночку и как можно быстрее отнести в лабораторию ,если снова будет белок ,тогда сделать узи почек
Но количество совсем небольшое ,вероятнее всего что при повторном сборе белка не должно быть

Елизавета Игоревна, да, сразу отнесли, мы рядом живем, в соседнем доме.
А вот какое то есть исследование на микроальбумин, оно неинформативно в этом случае?

Принятый ответ

В данной ситуации достаточно пока пересдать общий анализ мочи ,если будет белок снова ,особенно если в бОльшем количестве ,тогда уже обследовать по узи мочевыделительную систему ,при нарушениях по узи консультация нефролога

Здравствуйте
Анализ мочи без признаков воспаления
Повышение белка допустимое, это не много, расценивается как вариант нормы.
Могло быть появление белка как само по себе, но так же после удара
В подобных случаях рекомендуется провести узи органов мочевыводящих путей, контроль анализа в динамике

Арсения Араиковна, а узи сдать всех органов мочевыводящих путей? Или почек? И контроль анализа - опять общий анализ мочи? Или что то конкретное сдать?

Обычно делаем всей мочевыделительной системы, дабы исключить взвесь в мочевом пузыре.
Контроль общего анализа мочи, если будет нарастание белка, то консультация нефролога

Арсения Араиковна, то есть, если удар повлиял, то белок будет нарастать или держаться на одном показателе?

Принятый ответ

Если было повреждающее действие, то белок будет нарастать

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что связь с повреждением маловероятна, изменение показателя не большое и критичным не считается.

Может быть из-за дефекта сбора или как вариант нормы

Александр Владимирович, просто раньше в анализах всегда показатель нулевой был, и подмыли хорошо, собрали среднюю порцию, как обычно. Прошлые анализы были год назад и пол года назад, хорошие были. А тут вот… может какой то еще анализ сдать можно?

В таких случаях обычно рекомендуют контроль через 3-5 дней