Кт грудной клетки

Здравствуйте уважаемые доктора , хотела бы узнать есть ли что то серьёзное в кт за что стоит переживать.

Тромбофлебит
41 год
24 Апреля ·Просмотров: 55·Фатима

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ картина, описывают бронхоэктазы.
Это небольшие расширения бронхов в нижних отделах обоих легких. Часто это следствие ранее перенесенных тяжелых бронхитов, либо врожденные пороки развития бронхов. Тут стоит дифференцировать, учитывая анамнез.
Лимфоузлы — это «фильтры» организма. Их небольшое увеличение (граница нормы обычно до 10 мм) говорит о том, что они активно работают, реагируя на воспаление.
ет, ничего экстренного или угрожающего жизни в данном протоколе не описано. Это не рак и не острая пневмония.
В таких случаях требуется: Консультация пульмонолога: В плановом порядке. Для установления точной причины появления бронхоэктаз и назначения терапии, если она требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию КТ органов грудной клетки нет воспаления, туберкулеза, опухолей.

Бронхоэктазы - это расширения участков бронхов. Ограниченные - только часть бронхов. Слева скопилась мокрота, что может говорит о вялотекущем воспалении.

Это может быть причиной хронического кашля, выделения мокроты и частых бронхитов.

Лимфаденопатия - увеличение лимфоузлов. Скорее всего связано с бронхоэктазами, ответ на воспаление.

Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника - остеохондроз.

В таких случаях рекомендуется очная консультация пульмонолога, общий анализ крови.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Есть ли отхождение мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Кристина Сергеевна, спасибо за ответ , кашля не было несколько лет , проблем нет кроме как болит бок левый прям где легкое начало

Скорее всего боль связана с бронхоэктазами, рекомендуется консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фатима.

По КТ грудной клетки ничего острого и опасного по лёгким не описано. Пневмонии, опухоли, очагов, инфильтрации, жидкости в плевре — нет. В заключении прямо написано: “КТ признаков очаговых и инфильтративных изменений лёгких не выявлено” — то есть воспаления по типу пневмонии нет.
Имеются бронхоэктазы это участки расширенных бронхов, обычно последствие перенесённых воспалений/хронического бронхита/частых инфекций, иногда после давних инфекций, аллергического/астматического фона, реже других причин.
По описанию не выглядит как распространённый процесс, а локальные (ограниченные) бронхоэктазы.

Скажите жалобы какие то есть?

Лимфоузел 11 мм у корня правого лёгкого погранично/умеренно увеличенный лимфоузел, на фоне бронхиальных изменений это может быть реактивно, то есть из-за хронического воспалительного фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Кенюль Интигамовна, воспаления нет кашля нет , анализы в норме

В таком случае бронхоэктазы это последствие перенесенных воспалений, ничего страшного и опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полностью вылечить бронхоэктазы нельзя, так как изменения необратимы. Лечение направлено на устранение инфекции, очистку бронхов и предотвращение прогрессирования.
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется применение антибиотиков (для борьбы с инфекцией при обострениях), муколитиков (препараты для разжижения и улучшения отхождения мокроты), бронхолитиков (для устранения спазмов бронхов и улучшения дыхания).
При отсутствии жалоб лечение обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. На компьютерной томографии органов грудной клетки отмечаются бронхоэктазы, это локальные расширения бронхов, лимфаденопатия говорит об увеличении размеров внутригрудных лимфатичечких узлов. Размер лимфоузлов увеличен ( норма до 10 мм), однако как правило требуется динамический контроль и плановая консультация пульмонолога.