Низкий натрий и хлор

Здравствуйте! Неделю беспокоят скачки давления, слабость переодически, и как туман в голове. Боль в правом боку! В гемотесте была акция на анализ печень+почки. Сегодня пришли анализы, и я в шоке! Естественно накрутила себя, поднялось давление. Я вызвала скорую, объяснила ситуацию. Мне сделали экг-оно хорошее. Кислород 99 проц. Давление 140 на 90 было. Дали капотен. Я им сказала, что очень низкий натрий, и что вроде как этот показатель требует введения лекарства. Мне сказали, что это не страшно и записывайтесь к терапевту. А терапевт будет только в пн. Я вся в раздумьях, и что делать. Кстати, на днях чистилась сульфат магнием. У меня перегиб желчного, и часто застой. Скажите такие анализы могут быть при застое желчного? И низкий натрий после чистки магнезии? И как мне в домашних условиях поднять натрий? Рассасывать крупинки морской соли?

Пролапс митрального клапана, перегиб желчного
37 лет
24 Апреля ·Просмотров: 769·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, магнезия (сульфат магния) вполне могла сыграть роль. Если после “чистки” были жидкий стул, потеря жидкости, потом вы много пили воды, это очень легко даёт гипонатриемию умеренную

В таких случаяз рекомендуется сегодня и завтра НЕ пить много обычной воды “для промывания” , ориентир не больше ~1–1.5 литра всей жидкости в сутки (вода, чай, суп, всё вместе), пока не будет повторного анализа ; не делать больше магнезию, слабительные, мочегонные ;можно солёный бульон, обычная еда, умеренно подсоленная пища, можно регидратационный раствор из аптеки (типа для восполнения потерь) маленькими порциями, если были потери жидкости; повторить натрий/калий/хлориды завтра

В биохимии креатинин, мочевина — почки работают нормально
Мочевая кислота — повышена, часто бывает при обезвоживании/после потери жидкости/после “чисток”/на фоне питания. АЛТ — норма, АСТ и ГГТ — умеренно повышены

Кенюль Интигамовна, спасибо большое! А ещё подскажите по поводу печёночных показателей. Они сильно завышены? Наверное нужно узи сделать? И мочевая кислота как то завышена(

Указала про мочевую кислоту выше, это на фоне обезвоживания

Через месяц мочевую кислоту рекомендуется пересдать

Аст и ггт повышены умеренно, да можно рекомендовать узи печени и желчного

Кенюль Интигамовна, спасибо. Анализы пересдам. Узи тоже пройду. Как считаете, если я сделаю 10 уколов гептрала, перед едой хофитол, во время еды микрозим, и перед сном урсосан?

На таком фоне начинать сразу 4 препарата не рекомендуется.
Урсосан и Хофитол могут усиливать стул, а вам после магнезии сейчас любой дополнительный сдвиг по жидкости/ЖКТ нежелателен, потому что это может снова раскачать натрий.
По вашим биохимическим цифрам нет картины тяжёлого застоя желчи: билирубин нормальный, ЩФ нормальная, а ГГТ и АСТ повышены умеренно, АЛТ почти на границе. Это может быть после нагрузки на печень, после лекарств, после “чисток”, на фоне стеатоза/дискинезии

Кенюль Интигамовна, я Вас поняла! Ещё подскажите - нужно ли мне начинать принииать лекарства от мочевой кислоты? Знаете, несколько месяцев назад у меня она тоже была повышена, но я как то пропустила этот момент. Может ли давление от неё подниматься? Такое ощущение, что давление с ней связано

повышенная мочевая кислота в крови без подагры( воспаление суставов) без тофусов и без мочекислых камней/колик, в большинстве случаев НЕ лечат уратснижающими препаратами (аллопуринол, фебуксостат и т.п.),

То есть если просто повышена мочевая кислота, но нет:
приступов подагры (красный, горячий, резко болезненный сустав — часто большой палец стопы)
тофусов (узелки от отложения кристаллов)
мочекислых камней / почечной колики, то обычно лекарства для снижения мочевой кислоты не рекомендуют

Обычно рекомендуют изменение образ жизни:
пить достаточно воды
меньше пива/алкоголя
ограничить субпродукты, красное мясо, крепкие мясные бульоны, много морепродуктов
меньше сладкой газировки / фруктозы
снижать лишний вес постепенно если есть

Кенюль Интигамовна, к сожалению алкоголя было достаточно. Особенно пива. И сладостей. Сейчас решила взяться за себя. Нужно наладить правильное питание и скинуть лишний вес!

Будьте здоровы🙏🏻

Кенюль Интигамовна, спасибо огромное!

Пожалуйста🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю тревогу, по анализам есть умеренные изменения печеночных ферментов и выраженно снижен натрий. Такое может быть после приема магнезии из-за потери жидкости и электролитов, а также при нарушении оттока желчи. Скорая не увидела угрозы, это важно.

В подобных случаях рекомендуют не заниматься самокоррекцией солью, а аккуратно восполнять жидкость, пить обычную воду небольшими порциями, можно использовать растворы для регидратации (регидрон).

Важно пересдать электролиты в ближайшие дни, чтобы оценить динамику.
Желателен прием терапевта для оценки печени и желчного и подбора лечения.

Срочно обращаться при нарастающей слабости, спутанности, рвоте, судорогах или выраженном падении давления.Если есть вопросы, задавайте

Анна Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чистка магнезией обладает мощным осмотическим эффектом. Она вытягивает воду и электролиты (натрий, хлор) в просвет кишечника, вызывая обильный стул. Это часто приводит к электролитным нарушениям, что объясняет ваш низкий натрий и хлор. Поэтому, да, чистка является причиной данных изменений.
Уровень 125 ммоль/л считается умеренной гипонатриемией. Она может давать симптомы тумана в голове, слабости и провоцировать скачки давления из-за нарушения регуляции сосудистого тонуса.
Важно понимать, что резко поднимать натрий опасно для головного мозга. Это должно происходить постепенно.
Употребление чуть более соленой пищи или рассасывание нескольких крупинок соли может помочь. Контроль анализа можно повторить через 3 дня.
При низком натрии стоит временно ограничить чистую воду (до 1–1.2 литра), так как избыток воды еще сильнее «разбавляет» натрий в крови. Вместо простой воды лучше использовать растворы для пероральной регидратации (например, Регидрон, Адиарин или аналоги), где баланс солей уже выверен.

Так же в анализах есть:
Умеренное повышение АЛТ, АСТ и ГГТ при нормальном билирубине характерно для застоя желчи (холестаза) или реактивных изменений в печени. Боль в боку и перегиб желчного подтверждают эту версию. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу на консультацию, для назначения корректного лечения, чистки с магнезией не рекомендуются, т.к метод не безопасный, ввиду вот таких электролитных нарушений.
Мочевая кислота: Ее подъем часто бывает временным на фоне обезвоживания или строгих диет/чисток. Рекомендуется повторить анализ через месяц, если уровень остается высоким, необходима консультация терапевта/ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сульфата магния - это слабительное средство , которое создаёт осмотическое давление в кишечнике, притягивает воду, что может привести к потере жидкости и электролитов, включая натрий. Побочные эффекты магния сульфата включают нарушение электролитного баланса, слабость, утомляемость.

Боль в правом боку может указывать на проблемы с желчевыводящими путями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По приложенным результатам анализов уровень натрия умеренно снижен. Это может быть причиной описанных симптомов. Прием сульфата магния для «чистки» наиболее вероятная причина снижения показателя, так как магнезия работает как слабительное, вызывая потерю жидкости и электролитов (натрия и хлоридов) через кишечник.
Небольшое повышение АСТ и ГГТ может указывать на застой желчи или быть реакцией на введение магнезии. В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.
Мочевая кислота так же повышена, что может быть связано с особенностью питания, если нет проявлений подагры. В таких случаях рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету.
По поводу натрия: обычно рекомендуют восполнять недостаток умеренным питьевым режимом (большое количество воды может усугубить ситуацию), можно использовать растворы для регидратации (Регидрон, Адиарин регидрокомплекс). Так же важно оценить показатели в динамике.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что самое важное по анализам и симптомам это не проблемы с печенью и не мочевая кислота, а низкий натрий. При таком уровне пациент может потерять сознание, у него начинаются судороги, а давление скачет как раз из-за обезвоживания или проблем с регуляцией. При таком уровне нужно вызывать скорую помощь повторно и сказать: натрий 92, туман в голове, слабость. Дома поднимать солью нельзя, т. к это опасно. Также мочевая кислота выше нормы, но не критично, это давление почти не поднимает, но скачки давления при низком натрии ожидаемы. Печеночные показатели: АЛТ немного выше нормы, АСТ тоже выше, ГГТ умеренно выше. Это вероятно признак жирового гепатоза на фоне алкоголя и повышенного имт, а не застоя желчи. Перегиб желчного дает совсем другие показатели обычно. Уколы гептрала, хофитол и урсосан без диагноза и врача не рекомендуются. я 92. Анализы пересдавать не нужно, их достаточно для госпитализации узи потом. Лекарства от мочевой кислоты- после того как вы придете в себя, не раньше.

Здоровья!