Аденомиоз. Пролиферативный эндометрий
Здравствуйте. Сегодня была на узи органов малого таза (трансабдоминальное, трансвагинальное) на 5 день цикла. В заключении специалист написал: эхо-признаки диффузных изменений в миометрии (аденомиоз). Пролиферативный эндометрий. У меня цикл 28-30 дней, за 1 день и первые 2 дня очень болезненные месячные, выделения со сгустками. Какой характер носит такое заключение? Приём у врача гениколога только через три недели, а я уже нервничаю
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! По узи миометрий (мышца матки куда прорастает эндометрий , что и является аденомиозом или по другому эндометриозом матки) может немного по разному смотреться перед и после менструации. Так же разные врачи одну и ту же картину , особенно касательно миометрия и признаков аденомиоза могут трактовать по разному. Так же признаки аденомиоза при выполнение узи можно в той или иной мере описать у большинства женщин, особенно с возрастом. Плюс много зависит от опыта врача и аппарата узи. Поэтому основное, на что надо опираться при такой ситуации, это жалобы. Для аденомиоза характерна болезненные и обильные ( и /или длительные) месячные приводящие к анемии. У вас такие месячные есть судя по вашему описанию, но стоит посмотреть ещё какой гемоглобин и ферритин и насколько болезненность влияет на качество жизни. И надо задуматься о методе лечения. Лечение при аденомиозе гормональное. чаще это визанна или вмс мирена (кайлина) или кок. Но, любое гормональеное лечение может иметь побочные эффекты и порой от них проблем может быть больше, чем от 2 дней болезненных месячных, если вы справляетесь например приемом какого либо нпвс (нурофен, нимесил, кетонал..). Но, как будете переносить препараты понятно будет только на фоне приема. Прлиферативный эндометрий это нормальный эндометрий первой фазы цикла.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день! Болезненные и обильные менструации со сгустками как раз говорят в пользу аденомиоза (аденомиоз - состояние, когда клетки эндометрия прорастают в мышечный слой матки). Если в настоящее время Вы не планируете беременность, то в таких ситуациях обычно рекомендуется гормональная терапия с Диеногестом. Так же рекомендуется контроль гемоглобина и ферритина, при их снижении показаны препараты железа (Тотема/Сорбифер/Ферлатум фол).
Пролиферативный эндометрий на 5-й день менструального цикла - это нормальное физиологическое состояние, которое соответствует началу фолликулярной фазы, когда происходит восстановление слизистой под влиянием эстрогенов.
Здравствуйте. Планируем беременность. Какая продолжительность гормональный терапии? И есть ли какие то побочные эффекты?
Если прям сейчас планируете беременность, то гормональная терапия не нужна, пробуете забеременеть в течение года.
Если не прям сейчас, то продолжительность терарии определяется только необходимостью облегчения симптомов (обильные болезненные менструации). Аденомиоз нельзя вылечить, но можно улучшить качество жизни и профилактировать появление новых очагов
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи - это всегда довольно субъективный метод исследования и каждый врач видит по разному. При этом, важно понимать какие у вас жалобы, есть ли нарушение цикла, обильная и болезненная менструация?
Здравствуйте. Нарушение цикла 2-4 дня и то это не всегда, болезненные месячные за 1 день до и первые 2 дня, первые 3 дня обильные выделения (ну тоже как понять обильные, за день я меняю 2-3 раза прокладку) длительность месячных 7 дней, на 5-7 день уже слабые мажущие выделения
То что вы описываете, можно расценить как норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аденомиоз- это когда эндометрий прорастает в соседние слои матки или за ее пределы, данное заключение по узи встречается у каждой 2-3 женщины.
Аденомиоз диагноз чаще клинический, учитывая ваши жалобы, аденомиоз подтверждается, это заболевание гормонзависимое, поэтому и лечение только гормональное.
Пролифервтиный тип эндометрия это нормальный эндометрий для первой фазы цикла, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.