Температура почти 39, 5ый день
Добрый день, подскажите пожалуйста У малыша Которому 8 месяцев 0 зубов 5ый день поднимается температура до 39 почти колеблется с 38 Один раз поднялась до 39.9 вызвали скорую поставили укол, педиатр приходила сказала что зубы что десна воспалены Нурофен помогает сбить на какое то время Чередую со свечками цефекон но они не сильно сбивают Малыш относительно играется когда температура спадает но в основном сонливая Подгузники не такие мокрые как обычно после ночи полусухой При плаче слёзы идут , губы не сухие Грудь берет , воду чуть пьёт Несколько раз вырвало после нурофена из за того что резко дали потом начали по чуть чуть чтоб не было такой реакции и один раз видимо из за высокой температуры Подскажите пожалуйста какие анализы сдать чтоб поднять нет ли никакой ещё инфекции скрытой Т к кроме температуры ничего не беспокоит Соплей и горло нет Зубов пока не вижу но переживаю что вдруг ещё дополнительно что-то т к уже подозрительно долго такая высокая температура
Принятый ответ
Здравствуйте!
С прорезыванием Зубов такая температура тела не связана
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день
При синдроме прорезывания Зубов температура как правило не повышается более 38°, в редких случаях возможно повышение и выше, но при исключении других причин такой температуры
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции- общий анализ крови,срб, а также исключать инфекцию мочевыводящих путей – общий анализ мочи
Какой вес ребёнка? Какой дозировку жаропонижающих используете
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Принятый ответ
Христина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.
Если ребёнок еще не болел розеолой, то это может быть она. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию температура 38-39 уже 5-й день у 8-месячного ребенка без насморка и кашля больше похожа не на прорезывание зубов, а на инфекцию без явного очага. Зубы могут давать беспокойство и небольшое повышение, но 39-39,9 столько дней обычно требует поиска другой причины. Лихорадка 5 дней и дольше требует очной переоценки, а менее мокрые подгузники - повод не тянуть.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр и анализы: общий анализ мочи, посев мочи, общий анализ крови с формулой, СРБ. У малышей без явных симптомов часто исключают инфекцию мочевых путей. До осмотра - чаще грудь, вода дробно, жаропонижающее по весу.