Железо дефицит

Здравствуйте, моему ребёнку 13 лет. Появилась сильная слабость, сдали кровь на железо оказалось понижен, но гемоглобин 145.Назначен ФЕРРУМ лек 1т 1р в день. Из-за этого препарата может подниматься давление?

Принятый ответ

Здравствуйте, а сдавали кровь на ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Екатерина, может быть точно не знаю. Нефролог писала направление на кровь, а по результатам анализа смотрел гематолог и назначил этот препарат

Анализов на руках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Екатерина, к сожалению нет

В таком случае сказать что-либо о правильности назначения данного препарата и дозы я не могу.

Пл поводу давления, то данный препарат на давление не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой уровень ферритина был? До каких цифр поднимается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Алина, 7 Давление 120/80, хотя давление всегда было 110/60

Это давление в пределах нормы, не стоит переживать по этому поводу

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин 145, слабости из-за этого Быть не может! Для диагностики недостатка железа в организме и назначения препаратов нужен ферритин. Сывороточное железо не информативно! Давление из- за дефицита железа не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Проти
Клиент

Алексей, из-за препарата феррум-лек может подняться давление, как побочный эффект?

У препаратов железа такой побочки не отмечалось. Главные побочные эффекты это расстройство ЖКТ - поносы , запоры. Если только опосредованно, из-за запора, например, от так называемого натуживания повышается АД. И то это больше догадки.
Кроме того, 120/80 это отличное давление, колебания +\- 15 единиц в течении дня это нормально.

Принятый ответ

Прикрепите анализ к вопросу