Срок приема ЗГТ при раннем климаксе

Здравствуйте! Мне 47 лет. С 38 лет ранний климакс. После обследования назначили фемостон 2/10. После прекращения менструаций перешла на фемостон 1/10. Три года назад перешла на фемостон конти. Ежегодные обследования в норме. Также имеется гипотериоз ( принимаю Л-тироксин). Вопрос: до какого возраста можно принимать ЗГТ? Нужно ли снижать дозировку и когда? И можно ли совсем отказаться от ЗГТ?

гипотериоз
47 лет
24 Апреля ·Просмотров: 102·Елена, Балашов

Елена, здравствуйте!
При развитии преждевременной недостаточности яичников, как в вашем случае в 38 лет, назначается заместительно-гормональная терапия. Обычно такая терапия назначается до возраста естественной менопаузы. Средний возраст менопаузы около 51-52 лет, поэтому рекомендован прием терапии до этого возраста. Но в ряде случает такая терапия может продолжена, если есть риск остеопороза или были переломы в анамнезе и/или есть вегетососудистые проявления(приливы). Доза 1 мг эстрогена в фемостон конти сейчас оправдана, фемостон мини (0,5 мг эстрогена) можно использовать после 50 лет ,если не будет остеопороза, если будет остеопороз лучше использовать 1 мг эстрогена.

Здравствуйте! Значит продолжать пить конти до 51-52 лет, а потом переходить на мини? И до какого возраста принимать?

Да,продолжать фемостон конти,отменять рано. Прием препарата снижает вам риски сердечно-сосудистых заболеваний и развитие остеопороза.
С 51 года можно рассмотреть переход на фемостон мини , длительность прием не ограничена, если не будет противопоказаний.

Спасибо. И последний вопрос: на что стоит обратить внимание ( имею ввиду негативные последствия) для отмены ЗГТ?

Принятый ответ

Вы ежегодно должны проходит следующее обследования на фоне приема менопаузальный гормональной терапии: Маммография, онкоцитология шейки матки, липидограмма,биохимический анализ крови и узи малого таза.экг
Отменой для терапии будет наличие изменений со стороны молочной железы (категория BI-RADS 3 и выше)и Наличие инсульта и инфаркта.

Спасибо