Консультация гинеколога /

Нет фолликулов в яичниках, амг 0.05 — вопрос №3286942

Здравствуйте, мне 34 года, сдавала анализы на гормоны, и узи , посмотрите пожалуйста результат, как прогнозы на будущее, будет ли ранний климакс, как поддерживать организм , месячные приходили в срок 30-33 дня, в этом месяце 45 дней цикл был.Амг 0.05, фсг-13.64, лг-13.77, пролактин-279.70, эстрадиол-247.40

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
При подобных результатах подозревают преждевременное истощение яичников. Ожидается преждевременное наступление менопаузы
Если есть репродуктивные планы, лучше обратиться к репродуктологу.

Если репродуктивных планов нет, обычно, рекомендуют рассмотреть приём ЗГТ, если нет противопоказаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По вашим результатам анализов и узи можно предположить развитие преждевременно недостаточности яичников и раннего истощения овариального резерва .

Данной ситуации, если у вас есть планы на беременность, вам рекомендовано консультация репродуктолога

В иной ситуации, если у вас начнут наблюдаться признаки климакса, то есть приливы, потливость, беспокойный ночной сон, можно будет рассмотреть ведение заместительной гормональная терапии для поддержания нормального общего состояния и уровня жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях предполагают снижение фолликулярного запаса я ичриках, при этом нельзя исключить наступление ранней менопаузы в будущем (до 45 лет).
Тактика в таких случаях обычно зависит от самочувствия и репродуктивных планов.
При нарушениях в цикле, появлении приливов или других симптомов менопаузы могут рекомендовать начать приём заместителей гормональной терапии при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

АМГ действительно крайне низкое значение, указывающее на выраженное снижение овариального резерва (запаса яйцеклеток). В норме для вашего возраста он должен быть хотя бы >1.0.
Это не значит, что климакс уже сейчас, но организм действительно движется к снижению репродуктивной функции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Учитывая показатели уровня гормонов и результаты УЗИ ( отсутствие фолликулов) можно предположить преждевременное истощение яичников. Не было ли оперативных вмешательств на яичниках в течении жизни?
Со временем цикл может удлиняться или становится нерегулярным.
Если есть репродуктивные планы, то рекомендуется консультация репродуктолога для заморозка яйцеклеток/эмбрионов.
Если нет, то в при таком уровне гормонов может быть появление симптомов климакса ( приливы, жар, потливость, бессонница, сухость) в скором времени, а может и нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, было кесарево, далее там же чистка, и в прошлом году замершая беременность, опять чистка, могли ли они повлиять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, при операции КС и гистероскопия с РДВ не происходит затрагивание тканей яичника. А ранее сдавали данный анализ ? В семье по женской линии нет раннего климакса?
Клиент
В том году после чистки сдавала амг был 0.33
Клиент
У мамы удален один яичник был в 19 лет, климакс не знаю когда начался, но папы не стало рано, может это повлияло, до 40 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализ АМГ показывает только предположительный запас фолликулов, это не 100%.
Настораживает только отсутствие фолликулов в яичниках. В таком случае, если нет симптомов климакса, то ничего делать не нужно. Рекомендую повторить УЗи через 3 месяца, для оценки наличия фолликулов.
Клиент
Если нет фолликулов значит климакс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если их вообще не будет на протяжении нескольких циклов наблюдаться по УЗИ, то вероятнее всего да, но возможно данный цикл был ановуляторным, тоесть без созревания фолликулов. Так, однозначно ответить нельзя. Возможно, что что в скором времени может наблюдаться нерегулярный менструальный цикл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подобную ситуацию можем расценивать как преждевременную яичниковую недостаточность.

В том случае, если есть заинтересованность в беременности, необходимо проконсультироваться с репродуктологом о возможных вариантах.

Если необходима контрацепция, при отсутствии противопоказаний можно рассматривать гормональные контрацептивы до момента начала жалоб, связанных с проявлениями климакса, и решать вопрос о переходе на МГТ.

Если контрацепция не нужна, обычно назначают фитоэстрогены типа циклодинона. При появлении жалоб, свящанных с климаксом — решают вопрос о варианте МГТ.

Консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы.