Жидкость в Дуглосовом простоанстве у ребенка
Здравствуйте. У дочки ( 9 лет) по узи выявлена жидкость в дуглосовом пространстве. Что это может быть? Очень переживаю.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие жалобы есть ? Выделения ? Жидкость в дугласовом пространстве может быть признаком воспалительного процесса , но так же , если жалоб нет ( и в норме тоже бывает )
Ну как таковых нет. Бывает живот болит. Но проходит. Выделения желтоватые немного бывают. Но то есть белье не прям сухое. Но и не так чтобы заставило это задуматься.
Принятый ответ
Если есть жалобы , что болит живот, то сделайте дополнительно узи брюшной полости . И можно обработать мирамистином, если есть выделения . Ничего опасного нет на узи
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
По предоставленным вами УЗИ органов малого таза отклонений нет
Размеры матки длина 35 мм" 19 мм "29 мм соответствует возрастной норме
Эндометрий толщина 5,0 мм, структура гипоэхогенная, средняя линия четкая, ровная ,что является вариантом нормы для препубертата
Размеры и структура яичников соответствует возрасту
Свободная жидкость в Дугласовом пространстве иногда встречается у
девочек препубертатного возраста поэтому наличие небольшого количества свободной жидкости в малом тазу является вариантом физиологической нормы и встречается достаточно часто.
Это связано с особенностями гормонального фона и функционирования репродуктивной системы в период полового созревания
Физиологические процессы,иногда кап реакция организма на гормональные колебания
До уровень жидкости<15 мм является нормой
Учитывая возраст девочки и отсутствие жалоб в данной ситуации показано только наблюдение
Иногда так же скопление жидкости возможно при иныекционно воспалительных процессах
Если мазок на флору ОАК ОАМ без отклонений
Жалоб у девочки нет
Только контроль УЗИ
Подскажите нет ли у девочки жалоб на боли внизу живота, нарушения мочеиспускания, повышения температуры?
Если жалоб нет то повторное УЗИ желательно сделать через 1 месяц для оценки в динамике уровня жидкости
Здравствуйте!
Скопление жидкости в позадиматочном пространстве высотой до 14 мм может быть как вариантом нормы.
Причиной жидкости у не менструирующих девочек может быть в том числе патологии органов брюшной полости. Некоторые заболевания ЖКТ или других органов брюшной полости также могут приводить к скоплению жидкости в малом тазу. По узи есть описание в просвете толстого кишечника скопление газа и неоднородного содержимого, это тоже может причиной небольшого количества жидкости в позадиматочном пространстве.
Здравствуйте. То есть не нужно бежать и делать узи брюшной полости? Это не опасно?
Принятый ответ
Наличие жидкости в позадиматочном пространстве высотой 14 мм часто считается вариантом нормы и не всегда требует проведения УЗИ брюшной полости.
Узи брюшной полости требуется если у девочки есть жалобы на нарушение работы желудочно-кишечного тракта, то есть если есть показания.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. Жидкость позади матки в таком объеме является физиологическим , и не является маркером патологического состояния
В подобных случаях часто связано с периодом полового созревания.
Или после перенесенного простудного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая жидкость может появляться транзиторно: на фоне гормональной активности яичников или даже кишечной перистальтики. По узи: матка, эндометрий, яичники - без патологии. Фолликулы есть, но соответствуют возрасту и стадии развития. Никаких образований, воспалительных изменений или объёмных процессов не описано. И обычно в таких ситуациях достаточно спокойного наблюдения. Повторить УЗИ через 2–3 месяца.