Что с сердцем?
Добрый день уважаемые врачи. Женщина,65 лет.Три дня назад перенесла стресс, потеряла супруга.Вчера и позавчера болело сердце, щемило, сжимало, чувствовала свое состояние.Сегодня прошла УЗИ и ЭКГ (анализы приложила).То,что левый желудочек расширен,ещё говорили давно.Ничего не принимаю,только если от боли -валидол.Что можно пропить?Можно ли с этим жить?Как влияет на качество жизни? Посоветуйте пожалуйста 🙏 Осень переживаю!
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Увеличение полости левого предсердия и диастолическая дисфункция (нарушение расслабление сердца) могут быть связаны с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Т е по результатам узи сердца опасного ничего нет, важно контролировать давление и проверить анализы на холестерин и сделать узи чтоб исключить бляшки в сосудах шеи
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Отмечаются боли связанные с нагрузкой , ходьбой ?
Проходили выше отмеченные обследования?
Фатимат Магометовна, спасибо большое,успокоили.
Людмила , крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, спасибо большое,успокоили.
А не могли бы описать вашу боль Поподробнее?
Алена Германовна, такая знаете боль ,сжимается,щемит чтоли,сегодня уже нормально.Кардио магнил можно ли пропить?
Алена Германовна, болит так,как будто сжимает в области сердца спереди(под грудью и посередине в груди чуть выше)Нужен ли кардио магнил?Сто пропить?
Чиобы понимать, нужен он или нет, нужно понять, точно ли это ИБС.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте , соболезную Вашей утрате !прикрепилось только узи , по узи сердца насосная функция сохранена , недостаточности 1 ст на клапанах допустимы , есть признаки перегрузки левых отделов -расширение левого предсердия , нарушение расслабления левого желудочка ( контроль давления , лишний вес ) , признаки атеросклероза аорты и клапанов -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Боли в покое , проходящие от валидола верноятнее всего обусловлены невралгией и требуют осмотра невролога и учитывая ситуацию возможный подбор противотревожной терапи. ;
Принятый ответ
Здравствуйте
ЭКГ не прикрепилось!
По ЭХОКГ расширение полости ЛП и диастолическая дисфункция чаще всего связана с нестабильным артериальнальным давлением,увеличенным пульсом во время обследования,избыточной массой тела.Сократительная функция сердца сохранена. Физиологическая регургитация на клапанах (абсолютная норма). Продапс Мк 1 ст жто особенность развития створок клапана,патологией не является.Уплотнение стенок сосудов-атеросклеротические (возрастные) изменения (в таком случае нудно контролировать показатели липидограммы и пройти УЗИ БЦА). Жидкости в сердце нет. Давление в легочной артерии в норме
Так что по ЭХОКГ у вас все хорошо,не переживайте
А дискомфорт и боли в сердце это вероятнее всего на фоне эмоционального напряжения в связи с произошедшим
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, по узи сердца из отклонений только расширение левого предсердия, обычно это связано с повышением давления или избыточным весом, если валидол боль в грудной клетке снимает ,то вероятно она не связана с кардиологической патологией, причина скорее в повышенной тревожности и перенесённом стрессе, в таких случаях назначают успокоительные препараты курсами