Нужен ли антидепрессант и какой?

С февраля начался стресс, свалилось все подряд: и на работе и в семье и в квартире, я слишком близко к сердцу все воспринимала, за других переживала. С мая я ухожу с работы, Хочу заняться разными новыми хобби, но будто уже нет столько энергии, сколько было желания было до Но с февраля же у меня самой сильно обострились проблемы с жкт: гастрит, сибр, в целом все по очереди болит, а изначально анализы, фгс были идеальные. Я сократила сильно порции еды. Была у гастроэнтеролога, после 2 недельного лечения которого мне стало сильно хуже чем было до, еда будто стоит в желудке, сухость и тяжесть стали чаще чем были до лечения. В итоге отменила лечение и подключила некоторые бады для заживления. Но вес во время лечения всякими ИПП упал на 2 кг, я вообще очень очень мало ела, ничего не лезло, это меня подбило и сейчас не могу восстановиться (полторы недели прошло после того лечения). То есть я итак комплексовала, что из-за проблем с жкт у меня вес стоит 40 кг (Макс 42 за последние 3 года), а тут вообще 38 стал. Еще пропали месячные, должны были прийти в феврале как раз когда стресс начали, так не пришли….. Опыт антидепрессантов был (эсциталопрам), назначала себе сама, тогда у меня была сильная тревога долгое время, даже ПА после резкого отказа от курения, ПА потом прошли сами собой. Проблемы с жкт начались тоже на фоне отказа и так и не прекращались с 2023, тогда началось очень остро, но были периоды «просветления», но все равно тревоги на меня сильно повлияли и мне будто ничего не хотелось, не видеться ни с кем, просто плакала и были ужасные мысли. Антидепрессанты вроде бы не пропила полгода, месяцев 5 должна была, эффект в целом был, я вернулась в ресурсное состояние, хотя там тоже были стрессы потом достаточно сильные. Вторая половина 2025 была хорошая, даже в плане еды, хотя я все равно весила 42 но это уже что-то (а до того как начала курить в 2021 весила 46) И вот сейчас вопрос, начинать или не начинать антидепрессанты снова? Принимала я их с октября 2024 по март 2025 грубо говоря, даже точно не помню Я точно не в той яме, в которой была (потому что вялотекущее плохое состояние тянулось у меня еще с 2020, курение усугубило), но проблемы с жкт подбивают мое моральное состояние. По совету психолога капаю 2 недели селанк, немного успокаивает. В общем я не могу понять насколько критична ситуация, могу ли я сама выбраться или сил уже мало, лучше себя с помощью таблеток начать стабилизировать. Хочу набрать вес, хочу не бояться «плохой еды», хочу спокойно ездить в путешествия, не боясь обострения (да даже сейчас как-то надо просто выйти из имеющегося), потому что такое бывает. Плюс хочу вдохновение для своих дел, не лежать лениться (потому что отчасти такой эффект потом был, но я уже плохо помню, плюс на желчный будто не очень начало влиять, но еще возможно питание там было не супер чистое, в общем, спорно уже все) Из-за постоянной тревоги я вообще иногда не могла думать ни о чем больше. Выписывала мысли, это помогало, созванивалась с психологом, даже когда я что-то себе покупала, я не успевала радоваться и все равно грузилась. Сейчас вроде все начинает отлегать от сердца так сказать, но не знаю И какой антидепрессант лучше в моей ситуации? Тот же эсциталопрам (читала про Селектру хорошие отзывы, а сама пила тогда в оранжевой упаковке) или типо дулокситина из другой группы? Или подождать вернусь ли я сама в нормальное состояние или нет

Гастродуоденит, всд
24 года
24 Апреля ·Просмотров: 68·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что состояние сейчас ухудшилось, нестабильно работает ЖКТ, есть потеря веса, ждать не стоит , а важно себе помочь медикаментозно, можно начать прием эсциталопрама, учитывая положительный эффект в прошлом. Дулоксетин может способствовать снижению веса и аппетита, его лучше оставить в резерве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, добрый день! Поняла вас, подскажите какой производитель себя лучше зарекомендовал? Вроде бы лучшие отзывы у препарата который называется Селектра?

Да , селектра импортный препарат (произв. Мальта) либо ципралекс-оригинал, оба хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена, еще вопрос появился. У меня пропали месячные на фоне первого эпизода стресса в феврале. Вес тогда еще был в районе 40 кг (осенью 42). А после ненужного лечения у гастроэнтеролога в апреле стал 38…

Как антидепрессанты влияют на цикл? Если овуляций нет сейчас, либидо тоже нет. Получится ли восстановить цикл на них или наоборот могут приостановить еще? Я понимаю, что скорее всего с набором веса должен наладится цикл, так как все витамины, гормоны (во всяком случае ранее когда давала) у меня в норме

На цикл антидепрессанты не влияют, только на либидо, здесь важнее восстановить вес , как Вы правильно сами подметили до нормы и цикл восстановится. Аменорею антидепрессанты не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте. Критерием для решения вопроса о применении лекарственной терапии является стойкость симптомов и их влияние на качество жизни. В случае, если тревога и симптомы со стороны ЖКТ носят устойчивый характер, в течение нескольких недель или месяцев и значительно снижают качество жизни. Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в большинстве случаев относятся к терапии первой линии, так как имеют хорошую переносимость и демонстрируют высокую эффективность в отношении невротических состояний. Эсциталопрам является одним из лучших препаратов данной группы, поэтому является одним из самых назначаемых антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла вас, подскажите какой из производителей получше? Я пила обычный в желтой упаковке, но слышала про селектру хорошие отзывы

Золотым стандартом считается ципралекс - оригинальный препарат. Но селектра также хороший дженерик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Меня зовут Ирина Вячеславовна.

Обычно антидепрессанты не влияют на менструальный цикл. В редких случаях может наблюдаться сбой в течение 2-3 циклов, в отношении эсциталопрама это крайне низкий риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Вячеславовна, извините 🙏 спасибо за ответ!

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению показания к медикаментозному лечению присутствуют, но подбирать стоит с врачом очно; если эсциталопрам ранее имел успешный опыт, то он предпочтительнее ( по качеству, по моему мнению Ципралекс или Селектра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Очно я переживаю идти, если это куда-то занесется, плюс я начала в автошколу ходить. Спасибо Вам за ответ

Если в частную практику обращаться, то конфиденциально и без подобных проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я просто всегда к любому врачу только платно в частную клинику и хожу, но начала замечать, что протокол консультации, плюс лечение стал приходить на госуслуги

Касательно психиатра этот момент надо уточнять у администратора

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

На цикл может любой ад повлиять, но это редко; для начала надо вес нормализовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо вам

Успехов вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Скажите пожалуйста, почему в прошлый раз выбрали для себя эсциталопрам? Какой у Вас рост?
Когда есть симптоматика по ЖКТ, эсциталопрам не самый лучший выбор на мой взгляд. Если смотреть на группу СИОЗС, то например сертралин меньше влияет на ЖКТ. Не хочется чтобы Вы занимались самолечением, потому что только по описанию симптомов выбирать препарат не правильно. И часто при симптомах, которые Вы описываете, назначается в паре антидепрессант+анксиолитик, антидепрессант+нормотимик. Лучше Вам обратиться к врачу на очный прием, если боитесь записи в карте, то можете пойти частно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В прошлый раз было депрессивное состояние после тревоги, жизнь вообще смысл теряла, перестало радовать все, прямо беда была, не получалось себя вытащить, в какой-то момент даже плакать не стало сил. С животом также были проблемы, они начались с 2023 когда резко бросила курить. И вот переживала из-за здоровья тоже это подбивало

Поняла вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рост 155 см

Полина, Вы можете попросить в клинике, чтобы не делали выгрузку на гос.услуги. Вес недостаточный при Вашем росте. Нежелательно дальше терять вес. Эсциталопрам может вызывать тошноту и другие побочные эффекты на ЖКТ в первое время приема, которые могут повлиять на Ваше питание. Если в прошлый раз подобного не было, то волноваться не стоит, но если было, то лучше выбрать другой препарат + помочь себе первое время препаратами быстро снимающими симптомы (анксиолитики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Было, но не сильно. Из желчного как будто чувствовалась тошнота когда только только приняла и на повышение до половинки через неделю. Возможно сейчас хотя бы немного заживлю живот, я 4 дня отдыхаю и на работу выхожу только 2 раза на следующей неделе и с мая больше не работаю, может, тогда начать, либо если более менее буду себя чувствовать то отложить прием еще

Принятый ответ

Здравствуйте!
Истощение ресурсов, проблемы с ЖКТ, которые сильно влияют на моральное состояние, отсутствие менструаций все это говорит о том, что организм находится в состоянии сильного стресса и нуждается в поддержке. Антидепрессанты могут помочь стабилизировать эмоциональное состояние, снять тревогу, улучшить сон, что, в свою очередь, может положительно сказаться и на физическом самочувствии, в том числе на ЖКТ.
Можно рассмотреть антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам-селектра, ципралекс или сертралин-золофт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Я как будто откладываю прием и сопротивляюсь, потому что чувствую, что все не так плохо как было в прошлый раз (у меня тогда тревога и депрессивное состояние тянулись еще с 2020, была прямо беда в какой-то момент)

Какой из них чаще с проблемами жкт назначают? В целом эсциталопрам я принимала и было точно улучшение, прямо захотелось жить (сейчас желание жить есть и тд, настрой позитивный, что верю в лучшее, в прошлый раз вообще не было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А сплю я кстати хорошо….может еще селанк все таки помогает. Но внутри нет чувства которое было раньше, когда сложно дышать и тд, но разные мысли в голову лезут, плюс очень остро на стресс реагирую

Мне еще советовали адаптол, но в день приема даже по половинке таблетки 2 раза у меня появилось чувство сдавлености в груди и сложно сделать выдох как перед панической атакой, давно забытое чувство. Потом на след день не принимала и все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, еще вопрос появился. У меня пропали месячные на фоне первого эпизода стресса в феврале. Вес тогда еще был в районе 40 кг (осенью 42). А после ненужного лечения у гастроэнтеролога в апреле стал 38…

Если ранее хорошо переносили эсциталопрам, то можно вернуться к его приему.
Насчет цикла на фоне приема антидепрессантов бывают сдвиги менструального цикла, в вашем случае первоочередно это конечно, нормализация веса нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, спасибо большое! То есть могу начинать прием, ну и надеясь, что вес потихоньку восстановится

Да, все верно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать