Экстрасистолы
Иногда беспокоят экстрасистолы особенно вечером перед сном
Здравствуйте
По холтеру
Ритм синусовый.Тенденции к брадикардии нет!
Вариабельность пульса хороша.
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
По проведенным обследованиям все хорошо. Значит причины перебоев в сердце не сердечные!
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Здравствуйте, спасибо за ответ, то есть по холтеру у меня все хорошо? Я человек тревожный переживательный) с августа месяца наблюдаюсь у невролога были па, сейчас из нет но чувствую иногда вертолеты перед сном
Да и по холтеру и по эхо все хорошо
Патологии не выявлено
А вот тревожность и приступы ПА могут провоцировать перебои
А подскажите пожалуйста вот эти вертолеты в голове, которые я иногда чувствую они получаются с сердцем никак не связаны, вот просто ощущение в голове какие то доли секунды что проплыло в голове, или это из-за моей тревожности, просто из-за этого момента я иногда начинаю переживать и сразу чувствую кувырок в груди, ни тошноты не последующего головокружения нет все хорошо
Это может быть спазм сосудов на фоне тревожности
Это опасно?
Нет,так как это крактовременное явление
Такие ощущения появились после отмены антидепрессантов, в январе но со временем они становились меньше и я не пойму это связано с отменой или это уже что-то другое, особенно чувствую их хорошо при смене погоды
Так может проявляться «синдром отмены»,но продолжается он недолго.
А то что вы из хорошо ощущаете при смене погоды,это индивидуальная реакция организма-метеозависимость
А что-то для сосудов можно принимать?
В данном случае я бы вам посоветовала курсом пропить МагнеБ6 по 2 таб 3р/д
А жидкий можно?
В любом виде
Спасибо!
А еще, иногда я чувствую как мурашки на голове это тоже из-за тревоги, или может у меня в голове что-то не то)
Это может быть как неврозом так и признаком остеохондроза
Не смертельно?
Конечно нет
Не переживайте
Виной всему тревожность,которая затрагивает всю неврную систему и проявляется неврологически,кардиологически,даже боли по ЖКТ
Спасибо большое за консультацию!)
Будьте здоровы🌸
Виктория, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Сдавали отмеченные анализы ?
Сдавала гормоны на щитовидку ттг т4 и калий магний в августе все было в норме
А на Ферретин не сдавали ?
Ферритин 35, сыв железо 10, гемоглобин 135
Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Но все же основная причина жалоб все же скорее всего повышенная тревожность,особенно для этого характерно появление экстрасистола ночью , отмечаете избыточную тревогу, стресс?
Да?, с августа месяца тревога па, прием элицеи с августа по январь, сейчас па нет иногда тревожность перед сном именно от кувырков в груди, но они бывают разово, сам по себе я человек тревожны переживательный
Виктория, а сейчас никаких успокоительные не принимаете , что нибудь послабее например,?
Нет ничего, только иногда дыхательные техники, очень редко днем могу выпить Афабазол к антидепрессантам возвращаться не хочу
Да можно афобазол или новорассит , магний в первую очередь рекомендуется добавить перед сном
А вот то что по холтеру апноэ, это страшно?
Вообще апноэ по холтеру чаще всего не очень информативно , может показывать например если храпите , большинство случаях эти изменения которые пишут Холтер не подтверждается
Спасибо большое за ответы
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Получается мне нужно все таки следить за нервным состоянием организма
Виктория, все верно , основное , это работа над эмоциональным фоном
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ощущения перебоев, не замечали, что есть связь с приёмом пищи или стрессом?
Скорее всего со стрессом, когда чувствую кувырок в груди начинается паника и как замкнутый круг, но стараюсь справиться сама дыхательными техниками
А успокоительное не пробовали принимать?
Нет, просто эта тревога я сама себя накручиваю, иногда выпиваю офабазол
А афобазол курсом в месяц не пробовали?
Нет
В такой ситуации для лучшего эффекта обычно рекомендуется приём препарата в течение 1 мес.
Хорошо поняла
Будьте здоровы!
Здравствуйте, а вот то что пишут апноэ это серьезно? Стоит переживать?
Холтер не является точным методом исследования как полисомнография. Но лёгкая степень не предствляет из себя опасности, даже если она есть.
Не храпите? Нос хорошо дышит?
Нет не храплю, заложенности нет
Тогда это могла быть просто ошибка на холтере
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, по холтеру нормальный синусовый ритм , пульс адекватный, значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) ; По узи сердца насосная функция , камеры и клапанный аппарат в норме , легочной гипертонии не отмечено ; Учитывая описанное в вопросе обычно рекомендуется исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ,и т.д ), чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; При повышенной чувствительности к нормальному числу экстрасистол рассмотреть посещение невролога для подбора противотревожной терапии;
Здравствуйте, а вот то что апноэ , это страшно? Нужно что-то с этим делать?
Оценить лор органы , снизить вес при наличии лишнего , сон на боку
Здравствуйте.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ зафиксированы только единичные экстрасистолы - это редкие, безопасные перебои, которые встречаются у здоровых людей, не несут риска для жизни и не требуют лечения.
По узи сердца- полости не расширены, сократительная способность отличная (фракция выбора 63%), клапанный аппарат без особенностей, регургитации 1 степени являются гемодинамически незначимыми (вариант нормы).
Таким образом, редкие экстрасистолы на фоне нормальной ЭхоКГ и отсутствия органической патологии подтверждают, что с сердцем всё в порядке.
Частая причина экстрасистол - это анемия/дефицит железа, недостаток калия/магния, тревожность, дисфункция щитовидной железы и заболевания ЖКТ (например гастроэзофагеальный рефлюкс, вздутие) –особенно вечером из-за усиления вагусных влияний. В таких случаях проверяют ферритин, калий, магний, ТТГ .
Я человек тревожный, в августе было па, сейчас осталась только тревожность особенно перед ,иногда еще чувствую что в голове что то проплывает особенно в положении лежа и перед сном, если с сердцем все хорошо что это может быть? Опасно ли? На гормоны щитовидной сдавала в августе было все в норме, гемоглобин был 140, феритин 35
Можно ли сейчас принимать магний? Последний раз пропивала в сентябре
Сейчас принимаю железо по назначению доктора, нобен и Вит группы б
Ферритин 35 всё же низковат ( оптимальные значения должны быть в районе 70), очень хорошо, что принимаете препарат железа
Принимать магний можно, в таких случаях даже нужно, но разделять прием ( железо и магний могут снижать усвоение друг друга)
Так как с сердцем всё в порядке, скорее всего главной причиной экстрасистол является повышенная тревожность, дополнительный провоцирующий фактор - дефицит железа. Если ощущения останутся, то в перспективе можно рассмотреть легкие противотревожные препараты (консультация невролога/ психотерапевта)
Если принимать жидкий магний, я читала он лучше усваиваться, сколько ампул в день?
Да, возможно. Так действительно быстрее всасывается, но эффект более кратковременный, таблетки работают дольше
Хорошо поняла
Лучше пить таблетки курсом 🌸
А курс сколько?
1-2 месяца
В таких случаях лучшим выбором будет бисглицинат магния. Он работает как два в одном, магний регулирует сердечный ритм и тормозит нервное возбуждение, а глицин усиливает успокаивающий эффект.