Прошла ФГДС, прокомментируйте пожалуйста и какое лечение?

Здравствуйте, прошла ФГДС планово, особо ничего не беспокоит , делала колоноскопию под наркозом и заодно решила ФГДС сразу. Из симптомов есть только иногда урчание в животе, иногда вздутие , но я знаю что на определенную еду у меня это, особенно сырые овощи и фрукты. Очень редко и только в последнее время изжога бывает, и то она не ярко выраженная... Прошу прокомментировать результаты исследования и помочь с выбором лечения. Заключение ФГДС: Эриматозная гастропатия антрального отдела. Хронические эроззии антрального отдела желудка в стадии эпителизации. Эрозивный проксимальный бульбит. Дополнительно был экспресс тест на helicobacter- отрицательный. И экспресс метод определения кислотности желудочного содержимого - гиперацидность. По колоноскопии удали один полип, по гистологии - гиперпластический полип., удален полностью. Признаки удлиненной сигмовидной кишки.

Нет или я о них не знаю
42 года
24 Апреля ·Просмотров: 34·Леся, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леся! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием препаратов группы ингибиторы протонной помпы (ИПП) - Нексиум, Рабепразол с целью уменьшения продукции соляной кислоты клетками слизистой желудка и уменьшения ее раздражающего действия на слизистую желудка; препараты висмута - Денол с целью гастропротекции и обеспечения заживления слизистой оболочки желудка. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест при отрицательном варианте не информативен в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции. Тест проводить рекомендуется не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии.