Не адекватное поведение ребенка в садике.
Здрасвствуйте! Меня зовут Софья. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Мальчику 6 лет, не адекватное поведение в садике, срывает занятия, утреники. Агрессия по отношению к своим одногрупнникам, дерется с ними при том, что дети ему нечего не сделали. Может подойти и просто ударить. На замечания воспитетелей не реагирует, может пнуть их в ответ, убегает от них. Когда кого то бьет или забирает игрушки у других, дети начинают плакать, а ему смешно. Как будто доставляет удовольствие то, что другие страдают. Так же в садике сказал воспитателям, что отрежет себе язык и кожу. А дома на след день сказал что хочет задохнуться. Обращались к неврологу по совету воспитателей, выписали Фенибут и магний курсом в 2,5 мес. Принимаем уже месяц, пока что никаких изменений. А в садике постоянно жалуются. Дома совершено другой, спокойный, тихий, акуратный, послушный. Ребенок мне не родной, но у нас хорошие отношения. Он называет меня мамой. Его родная мама лишена родительских прав. Ребенок много что видел: пьянки, драки, недостаток внимания. Так же известно, что мама пила во время беремености и грудном вскармливании. А может и не только пила. Изначально думали то, что проблема в воспитателе, что она не вызывает у него авторитета, раз дома нормально ведет себя. Но на наши замечания он тоже не реагирует, и это главная проблема. Что мы уже только не делали, и разговаривали, и договаривались, и внимания больше давали, и поощеряли за хорошее поведение, и ремня давали, и строго и ласково. Он все равно на следуйщий день делает тоже самое. С возрастом становиться хуже и труднее. Мы молодые адекватные родители. Подскажите к кому обращаться? К психологу или психиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья! Поведение ребенка может быть связано с несколькими причинами: органическое поражение головного мозга (алкогольный синдром, последствия токсического воздействия во время беременности); птср на фоне нестабильной среды (пьянки, драки и тд); расстройства поведения, эмоционально-волевые нарушения; возможные признаки сдвг, хотя агрессия и отсутствие эмпатии требуют исключения других психических расстройств.
А первую очередь,Софья, обратитесь к детскому психиатру для комплексной оценки состояния ребенка, тк поведенческие нарушения с агрессией и суицидальными высказываниями требуют профессионального вмешательства. Дополнительно к детскому клиническому психологу, который работает с такими детьми (желательно с опытом работы с детьми из неблагополучных семей). Возможно, потребуется консультация нейропсихолога для оценки когнитивных функций.
Дома, Софья, должна быть максимально стабильная, предсказуемая и спокойная обстановка, четкий распорядок дня, минимизация стрессовых ситуаций. Никаких физических наказаний, тк они могут усугубить агрессию. Продолжайте позитивное подкрепление за хорошее поведение. Ограничить просмотр агрессивных мультфильмов, игр (если смотрит/играет). Можно записать сынишку на сорт/творчество для выплеска энергии.
Не затягивайте,Софья, с обращением к специалистам, тк раннее вмешательство значительно повышает шансы на коррекцию поведения и улучшение качества жизни ребенка и семьи.
Спасибо за качественную оценку ситуации 😊