Консультация невролога /

Реабилитация после инсульта — вопрос №1893056

Здравствуйте. Мне 69 лет. В прошлом году в июле 23г. произошёл у меня инсульт. После курса лечения у меня до настоящего времени продолжаются ежедневные головные боли, так давление которое прыгает в день по 5 раз, то 130/70, через час меряю 170/90, иногда доходит до 200/95, я выпиваю максонидин 0,4 - помогает плохо, приходиться ещё дописать лизиноприл 10, индапамид, чтоб хоть как то сбить давление. После инсульта прошло уже 7 месяцев, хочу в домашних условиях сделать реабилитацию - прокапать капельницы, т к в больницу нет возможности лечь. Подскажите пожалуйста, чем можно прокапаться, и как избавиться от постоянной головной боли, а также понизить давление. Назначенные врачем препараты пью, но чувствую себя не хорошо. Анализы прикрепляю.

Возраст: 69

Хронические болезни: Опущение почек, грыжи поясничного отдела

Невролог
Добрый вечер. Реабилитация после инсульта-это не капельницы, а восстановление утраченных функций (движения в конечностях, речевые нарушения). Проводится она при помощи лфк, занятий с логопедом. Вы хотите пройти курс сосудистой терапии, я правильно поняла? Какие таблетки пьете от давления постоянно?
Клиент
Ольга Алексеевна, да правильно сосудистую терапию. Пию постоянно - индапамид, лизиноприл 10, аплодипин.

Невролог
Амлодипин в какой дозировке? Пульс частый бывает? Для начала нужно скорректировать гипотензивную терапию.
Клиент
Ольга Алексеевна, аплодипин 5, пульс не сильно прыгает, иногда выпиваю бисопролол
Невролог
Давление повышается ежедневно? В таких случаях лизиноприл и амлодипин необходимо увеличить до максимальных суточных доз (лизиноприл 20 мг в сутки, амлодипин 10 мг в сутки). Отеки на ногах бывают? Для разжижения крови пьете клопидогрел? Когда последний раз сдавали липидограмиу? У вас довольно выраженные атеросклеротические изменения в сосудах головного мозга (забитость сосудов до 50%). В какой дозировке пьете статины (аторвастатин)?
Клиент
Ольга Алексеевна, отёков нет, кларидогрель пью постоянно уже 7 месяцев, липидограмму сдавала в сентябре.
Клиент
Ольга Алексеевна, аторвастатин пила 6 месяцев, решила сделать перерыв, боюсь желчный испортить.
Невролог
Сейчас что у вас сохранилось после инсульта? В правых конечностях слабость сохраняется, нечеткость речи?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, с этим все нормально
Клиент
Ольга Алексеевна, сохранилось повышенное давление и ежедневные головные боли
Невролог
Желчный не при чем тут) необходимо просто контроль функции печени (АсАТ и АлАТ). С такими бляшками вам необходим постоянный прием статинов. Целевой уровень ЛПНП менее 1.3 после инсульта. У вас какой был? Можете липидограмму прикрепить? (Это холестерин с фракциями (т е «хороший и плохой» холестерин))
Невролог
На счет давления я вам написала - увеличить дозы гипотензивных препаратов. Опишите головные боли? Где они локализуются? Чем купируются? Какой характер боли?
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила анализы
Клиент
Ольга Алексеевна, болит в передней части головы, тупая - давящая боль, как туман в голове
Невролог
Ознакомилась. Вы сдавали только общий холестерин. А необходимо сдать липидограмму (интересуют в основном триглицериды и ЛПНП). Бывает так, что общий холестерин в норме, а плохой повышен
Невролог
Если выпить обезболивающее-она проходит? Болит весь лоб или половина?
Клиент
Ольга Алексеевна, весь лоб, обезбаливающии вообще не помогают. Не пенталгин, не нурофен, не спазмалгон, от цитрлмона давления ещё больше повышается
Невролог
Из нейротрофической терапии я бы порекомендовала - Цераксон 4.0 на 200 мл на физрастворе 10 дней, затем в в саше 1000 мг 1 чаше в сутки до 2х месяцев. Так же Актовегин 2табл 2 разве день 2 месяца
Клиент
Ольга Алексеевна, мне его кололи когда произошёл инсульт, его можно повторять?
Клиент
Ольга Алексеевна, затем я пила в саше его 3 месяца.
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите пожалуйста - цебрализин можно проколоть вместе с цераксоном?
Невролог
Цераксон делается курсами 2 раза в год
Невролог
Можно церрбролизин совместно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме скачков давления , какие у вас еще жалобы ?
Клиент
Алана Сергеевна, ежедневные головные боли
Невролог, Терапевт
Где преимущественно болит ? После инсульта остались последствия в виде парезов или параличей ?
Клиент
Алана Сергеевна, с речью все хорошо, руки и ноги нормально двигаются.
Клиент
Алана Сергеевна, болит в передней части головы
Невролог, Терапевт
Поняла . Еще уточните , возможность анализы сдать есть ?
Клиент
Алана Сергеевна, да есть возможность
Невролог, Терапевт
Обязательно сдать липидограмму, коагулограмму, развернутый биохимический анализ крови, оак. По анализам консультация терапевта .
По лечению -
цераксон 1000 мг +200 мл физ раствора в/в капельно , чередовать с цитофлавином 10мг + физ раствор 200, 0 в/в капельно - 5 дней. Ежедневно глиатилин 4,0 внутривенно и милдронат 5,0 в/в- 10 дней. Далее продолжать в таблетках Цитофлавин по 1 т 1 р в день -30 дней, глиатилин по 1 т 3 раза в день - 3 месяца и цераксон по саше 1 раз в день -1 месяц .
Клиент
Алана Сергеевна, а что именно в биохическом анализе сдать?
Клиент
Алана Сергеевна, я правильно поняла цераксон 5 дней прокапать?
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста - цебрализин можно проколоть в/в или все таки лучше Цераксон или можно и то и то?
Невролог, Терапевт
Можно 3 дня Цераксон , 3дня Цитофлавин . В биохимии сдать - мочевина , креатинин , мочевая кислота , глюкоза , общий белок , билирубин, АЛТ, АСТ , ферритин .
Что лучше , я вам в лечении расписала .
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста, а это препараты что вы прописали можно смешивать в одном физ растворе?
Невролог, Терапевт
Нет . Их нужно чередовать , один день один препарат капать , другой день другой .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна,
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно давление в первую очередь стабилизировать, а для этого нужно посетить кардиолога. Такие скачки давления это риск доя повторного инсульта, не стоит затягивать с визитом к кардиологу. Головная боль может провоцироваться вот этими скачками.
А реабилитация это ЛФК, массаж, занятия с логопедом, в зависимости от неврологических нарушений.
Клиент
Маргарита Алексеевна, ну с сердцем у меня более менее, согласно анализов, я так поняла что у меня закупорка сосудов
Невролог
Стероз гемодинамически незначим, у вас гипертоническая болезнь и её нужно корректировать, корректирует кардиолог гипотензивными препаратами. Те препараты, что вы сейчас принимаете перестали справляться или вовсе не справлялись, поэтому их нужно заменить или изменить дозировку и тогда давление стабилизируется, несмотря на атеросклероз и стеноз сосудов. Сосуды смотрим раз в пол года, если стеноз станет 70%, то консультация сосудистого хирурга, это это уже значимый стеноз. А чтоб он не прогрессировпл принимаются статины, что вам и было назначено на постоянной основе.
Клиент
Маргарита Алексеевна, индапамид, аторвастатин 10, кларидогрель, лизиноприл 10
Невролог
Вот индапамид и лизиноприл корректировать или заменять, но это может сделать кардиолог ну или терапевт, если кардиолога нет
Невролог
Здравствуйте.
По поводу эпизодов повышения АД, это не как последствие инсульта, а как причина, поэтому нужна консультация терапевта или кардиолога, для корректировки гипотензивной терапии. Головная боль всегда связана с повышением АД или нет? В плане слабости в руке и ноге, основное лечении это ЛФК и массаж. По препаратам достаточно приём цераксона в саше.