Консультация терапевта /

Воспалённый лимфрузел — вопрос №1894776

Здравствуйте, примерно 2 месяца назад у меня было простудного заболевание, сейчас с с правой стороны на шее воспалился лимфрузел, температуры нет, боли нет, покраснения на коже нет, самочуствие нормалтное

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать анализы:ОАК +СОЭ, СРБ; сделать УЗИ л/узлов шеи. На ощупь каких размеров ? Есть местная температура? Во время болезни принимали антибиотики ?
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна,

Клиент
Элита Супьяновна, на ощупь не чувствую, а в зеркало видно, овал диаметром сантимнтров5
Терапевт
Тогда сперва сделайте УЗИ, а после можно сдать уже анализы на ВИЧ, вирус герпеса 2 и 6 типа, цитомегаловирус, эпштейн-барр, сифилис , ОАК +СОЭ, СРБ;
Лечение нужно проводить на основании анализов и УЗИ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
После инфекции, лимфоузлы могут сохраняться в увеличенном состоянии до полу года.
Так же увеличению узлов шеи могут способствовать хронические инфекции горла ( тонзиллит), кариозные зубы, синуситы, отиты.
Можно сделать УЗИ лимфоузлов шеи + сдать общий анализ крови, СРБ.
Для решения вопроса нужно лечение или нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины и характера воспаления лимфоузлов - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина
При наличии рядом воспалительного процесса- лимфоузлы могут увеличиваться. После выздоровления они должны прийти в норму в течении полугода.
Можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ на предмет выявления, нужно лечение или нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенного воспаления.
Сдайте клинический анализ крови признаки, срб
С результатами консультация терапевта.