Посмотрите, пожалуйста, анализы
Здравствуйте. Проходили медосмотр, сказали с анализами обратиться к гинекологу. Посмотрите, пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам мазка на онко цитологию обнаружена дисплазия легкой степени тяжести. Эт это могут реактивные изменения в ответ на воспаление или эктопия шейки матки. Поэтому рекомендуется дообследование: мазок на ВПЧ 16,18 типа, Фемофлор 16, кольпоскопия с биопсией при необходимости.
Не переживайте, если дисплазия подтвердится, она хорошо поддается лечению или наблюдению, так как может пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на флору в норме, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, по цитологии подозрение на дисплазию лёгкой степени, в этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологическому мазку выявлена дисплазия лёгкой степени (LSIL). Подскажите, пожалуйста ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска ранее не сдавали?
Если нет, то рекомендуется сдать Пцр на 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы впч, либо квант-21.
При дисплазии легкой степени, как правило рекомендуется наблюдение с регулярным скринингом 1р/год (цитрлогия+ВПЧ), если же будет выявлен 16 и/или 18 типы, дополнительно рекомендуется проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки под увеличением).
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке на флору отклонений нет. По цитологии обнаружена дисплазия легкой степени. Обычно совместно с ней рекомендуется сдавать ПЦР ВПЧ высокоонкогенных типов. Так же дополнительно сдать посев из цервикального канала или Фемофлор и провести кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По онкоцитологии выявлена LSIL, что соответствует дисплазии лёгкой степени, это начальные изменения на шейке матки,которые часто проходят самостоятельно,и могут быть связаны с воспалительными процессами,а так же ВПЧ высокого типа. ВПЧ это инфекция,которая имеет половой путь передачи и может изменять шейку матки.
В такой ситуации необходимо исключить и/или подтвердить дисплазию шейки матки. Рекомендуется выполнить мазок на ВПЧ 21 тип, именно он чаще всего является причиной данных изменений, а так же выполнить кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости биопсия с шейки матки с изменённых участков, далее отталкиваться от результатов гистологического исследования. Мазок сдаётся в любой день цикла, кроме менструации,с соблюдением полового покоя за 48-72 ч до сдачи анализа, исключить любые вагинальные препараты.
По мазку на флору не выявлено отклонений. Лейкоциты в норме обнаруживаются в анализе. Эпителий выстилает шейку матки и влагалище, и его количество зависит от фазы цикла. Флора бациллярная является вариантом нормы. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, лечения не рекомендуется.