Кожа шеи, точки, поры, гиперкератоз

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на коже шеи вот такие множественные коричневые точки как будто с порами, что это? Гиперкератоз?

тонзиллит, эндометриоз
44 года
24 Апреля ·Просмотров: 341·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию действительно можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.

Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой

Здравствуйте, Дарья. Подскажите, пожалуйста, как то можно убрать эти точки и улучшить состояние кожи?

100% убрать возможно, но гарантий нет, улучшить состояние однозначно возможно

Вы как то за шеей ухаживаете? Крем/умывашка?

Честно, именно шею я мою чаще гелем для душа, а не умывалкой как лицо, а крем я прикрепила, он и на лицо и на шею. Сейчас подключила пилинг гели с кислотами от бренда Янсен и на лицо и на шею

Здравствуйте !
Хорошо

Крем и пилинг можно оставить
Умывать лучше также средством для умывания, можно с кислотами, например, La Roche-Posay Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз или "гусиная кожа". Это не заболевание, а особенность кожи, когда ороговение происходит очень быстро, чешуйки скапливаются в волосяных фолликулах и образуют как бы пупырки. Может воспаляться на фоне сухости кожи.

Но также такое состояние могут провоцировать погодные условия (ветер, солнце), трение об одежду, потливость, жесткая вода, гормональные перестройки, сахарный диабет.

Обычно в подобных случаях рекомендуют использовать:
увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, сухость в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день на ночь.
Атопик крем 2 р в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно внешне похоже на филликулярный гиперкератоз.
Крем прикрепили, вы его сейчас наносите?
Какой еще уход используете на эту зону?
Для очищения кожи что используете?
Обычно для работы с этим состоянием выбирают мягкое очищение, увлажнение с мочевиной в составе на утро и активный препарат с кислотами на вечер, например, с азелаиновой кислотой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления гиперкератоза.
Рекомендуется убрать провоцирующие, раздражающие кожу факторы, механическое воздействие, трение.
Рекомендуется одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наружно - смягчающие кожу средства (с мочевиной и т.д.) в виде топикрема, средств серии Скин-Кап, Липобейз и др.