Консультация дерматолога /

Красные "точки" практически по всему телу — вопрос №2642154

Сколько себя помню, есть красные точки практически по всему телу, они никак не беспокоят, просто хотелось бы знать что это, и можно ли это как-то убрать, с помощью кремов, витаминов. Точки локализованы на руках, ногах, плечах, спине животе, груди. Мама в детстве водила меня по врачам, кто-то говорил, что это гусиная кожа, кто-то советовал проверить печень(недавно делала УЗИ печени и желчного пузыря, есть небольшое увеличение правой доли, но без признаков стеатоза, плюс выявили врождённый перегиб желчного пузыря, назначили Урсосан Форте 500 мг).

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анасиасия
По описанию, фото вы не показали, могу предположить, что - Это доброкачественные образования сосудистого происхождения - гемангиомы
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасны внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я правильно вам дала ответ
Красные точки - гемангиомы
Клиент
Виктория Николаевна, я посмотрела как выглядят гемангиомы, у меня совсем не такая картина... У меня это больше выглядит как прыщи маленькие. Причём на руках они располагаются как бы в местах роста волос. Я не оспариваю ваш ответ, просто, ну... Разве на фото это гемангиомы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас еще есть фолликулярный гиперкератоз
Но это никак не красные точки
А места выхода волосяных фолликулов закупоренные
Рекомендую показаться врачу рано для постановки точного диагноза
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Проверьте через терапевта дефицитные состояния в организме
Это влияет на состояние кожи
Клиент
Виктория Николаевна, у меня есть очень сильный дефицит витамина Д. Принимаю Девилам 50000МЕ. Возможно я не так выразилась, но именно это я называю красными точками, может просто свет не так падает, но в жизни они ярче намного, особенно на ногах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну я ответила так как я вижу на фото
Послушайте еще мнение моих коллег, что они скажут
Отвечают также, как и я)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего речь о развитии ангиом.Они могут появляться на протяжении всей жизни,мелки могут самопроизвольно исчезать. Опасности не представляют,в лечении не нуждаются.В случае травмирования вам удалят под местной анестезией волосковым электродом.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ощибка вышла.Это фолликулярный гиперкератоз.В вашем случае можно рекомендовать ванны с отрубями 2 раза в неделю,прием аевита,мазь уродерм два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
По фото - фолликулярный кератоз
Это особенность Вашей кожи, полностью не убрать, но при постоянном уходе станет менее выражено

Рекомендуют в данном случае:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении! Будут еще вопросы- пишите!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц,