Консультация дерматолога /

Как лечить корочки на подушечках пальцев ног? — вопрос №1281441

Добрый день!10 лет назад появилась проблема-сухие корочки на подушечках пальцев ног рядом с ногтями. Тогда я устроилась на самую первую работу после института и работала непродолжительно по 12 часов на ногах,но возможно, это было никак не связано с моей пробоемой. Я активно кинулась самостоятельно решать проблему,ванночки с содой и солью, срезание этих корочек и или использовала пемзу. Затем определила,что чем больше срезаю,тем хуже внешний вид.Перестала срезать и использовать пемзу.Стала самостоятельно обрабатывать сухими фрезами и мазать разными кремами.Эффект сохранялся максимум на 2 недели.Добавлю,что пятки у меня в нормальном состоянии.Так прошло 10 лет,с переменным успехом.Недавно решила посетить врача-дерматолога,который поставил диагноз приобретенный гиперкератоз,взяв соскоб кожи,выяснил,что грибок отсутствует, и назначил использование Аквапилинга в виде крем-пасты или лосьона 10 сеансов (1-2 раза в неделю) и крем уродерм 6-8 месяцев.После 2 месяцев лечения,результат-ничего не изменилось в плане подушечек пальцев,теперь кутикула и корочки просто стали рыхлые,а еще слазит кожа на пальцах рук.Какое еще лечение можно использовать при гиперкератозе?Действительно ли это гиперкератоз?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Это эксфолиативный кератолиз. Проявляется из-за сухости кожи, частых распариваний, воздействия химических веществ, дефицитов в организме.
- Исключить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций. Сдать анализ на уровень гормонов ЩЖ.
- Акридерм ск крем 2 р/ сут 10 дней
- Далее крем Топикрем UR-10 или крем CeraVe SA, или уродерм мазь 2 р/ сут длительно
- Аевит по 2 капс 2 р/ сут 1 месяц
- минимизировать контакт с водой, кожу не распаривать.
Клиент
Зульфия, добрый день! Скажите, пожалуйста, если я принимаю бад Элевит, в состав которого входит витамин А, нужно ли дополнительно принимать это витамин, как вы написали в рекомендации или может быть в уменьшенной дозе?

Клиент
Зульфия, и еще хотела бы уточнить, подойдут данные рекомендации по кремам для рук (сухая кутикула, по бокам ногтей образуются сухие корочки, которые цепляют колготки)? Это тоже эксфолиативный кератолиз?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Если принимаете комплекс витаминов Элевит, тогда Вит А не принимайте отдельно.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите фото рук.
Сухость кутикул (это не эксфолиативный кератолиз) может быть связана с частым мытькм рук, контактом с хим веществами, бытовой химией и т.д.
Используйте жирные крема для рук (CeraVe, Липобейз)
Клиент
Зульфия, фото рук прикрепила.Сделано после душа,после кожа твердеет и сухая.Пользовалась кремом урокрэм 10%,на ночь мазала уродермом(кожа стала облазить как на фото на безымянном пальце).
Я правильно понимаю,что в качестве геля для душа желательно тоже использовать что-то из серии Липобейз в связи с моей проблемой кожи на руках и ногах(душ принимаю 1-2 раза в день с обычным гелем для душа масс-маркет)?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Фото посмотрела, это кератолиз тоже.
Вы все правильно поняли.
Клиент
Зульфия, уродермом в таком случае можно пользоваться? Или лучше кремами с меньшим процентом мочевины?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, концентрация мочевины 10 процентов.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Сейчас проявления эксфолиативного кератолизиса , гиперкератоз есть
К сожалению, очень тяжело поддаётся лечению.
Постоянно требует чистку у подолога.
И постоянно использовать крема с мочевиной, например UreaRepair Интенсивно восстанавливающий крем с 30% мочевиной.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Хб носочки.
Обувь желательно натуральную, стельки ортопедические.

Клиент
Татьяна, добрый день!Скажите,пожалуйста,как я могу счищать корочки в домашних условиях?Можно ли их срезать после душа или стирать мелкообразивной терочкой?Можно ли использовать Аквапилинг для размягчения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Аквапилинг можно использовать, срезать не надо, риски ранить и занести инфекцию большие, а вот пензой или терочкой можно.
Клиент
Татьяна, а можно обрабатывать сухим способом корочки с помощью фрез?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, можно, потом обработать водным раствором хлоргексидином.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз (в связи с повышенной потливостью,влажностью в обуви,так же причинами могут быть перенесенные вирусные заболевания,дефицитные состояния,проблемы жкт)
Рекомендую :
-минимизировать контакт с водой
-хб носочки
-обувь из натуральных материалов
-крем локоид 2 р в день 10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 2 недели
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это эксфолиативный кератолиз
Чаще развивается на фоне повышенной потливости, пребывания в воде, проблем с жкт дефицитных состояниях, некачественная обувь и синтетические чулки, носки
- аевит по 1 кап 2 раза месяц
- уродерм мазь 2 раза до разрешения