Цитология.

Мне 67 лет. Цитология- Эпителий слизистой оболочки с гиперкератозом. Это же предраковое состояние, а гинеколог сказала, что всё хорошо. Мне в 2020 г. делали конизацию. А что сейчас.....ждать когда всё ухудшится? Это не лечится?

Цереброваскулярное заболевание головного мозга Панкреатит
67 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализ.
конизация по какой причине была в 2020м году? дисплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дисплазия 3 степ.

в гиперкератозе нет ничего криминального. это не предрак. атипия - это предрак. и то по степени поражения слоев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Потом всё было хорошо. В мае уже пишут гиперкератоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наверное не сильное поражение. Лейкоциты - 0-2 . Флора в норме

Если среди клеток с гиперкератозом не выявлено клеток с атипией- все по-прежнему хорошо. Если атипия описана - нужна кольпоскопия и биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Есть клетки с атипией неясного значения ASC-US

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте! Цитологию можете протокол прикрепить? По цитологии если не описывают атипии , значит никакого предрака нет. ВПЧ на онкогенные типы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

не могу прикрепить. Пишут- клетки плоского эпителия с атипией неясного значения. ВПЧ не делала

Если пишут атипию неясного генеза, то нужно дообследоваться, сдать на впч онокгенные типы и пройти кольпосокпию и дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Почему же врач не сказала, что это нужно делать......

Принятый ответ

вы не накручивайте пожалуйста себе, при атипии неясного генеза дообследуйтесь, это не говорит, что у вас предрак . ВПЧ обязательно сдать на онкогенные типы их 12 видов и кольпоскопия. Если и там и там все хорошо, то цитологию через 3 мес пересдать .

Здравствуйте. Есои есть атипичные клетки, это предрак. По вашему описанию этого нет. Гиперкератоз признак впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Есть атипичные клетки неясного значения ASC-US

Нужно сделать кольпоскопию и пр необходимо биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо.