Гормоны в предменапаузе

Здравствуйте! Мне 46 лет. Была у врача гинеколога, она порекомендовала сдать анализы, что бы получить полную картину о состоянии моего женского здоровья. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Я так понимаю, что нахожусь в предменапаузе. Месячные регулярные. Цикл средний 29-31 день.Нужна ли гормональная заместительная терапия?

46 лет
24 Апреля ·Просмотров: 78·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату обследования уровень ФСГ повышен,но не занчительно. Такое повышение характерно для периода менопаузального перехода.
Вы находитесь в ранней фазе менопаузального перехода. Данный период может наступать за 3-8 лет до менопаузы. Это период, когда менструальный цикл может уже становится нерегулярным, уровень репродуктивных гормонов может быть вариабельным .Обычно при значение ФСГ более 30 могут быть задержки цикла и появляется вегетососудистые проявления (приливы).
Сейчас вам не еще не требуется назначение менопаузальной терапии, так как менструальный цикл регулярный и нет жалоб на приливы.

Здравствуйте!
Увеличение уровня гормона ФСГ может говорить о снижении функции яичников, что физиологично (нормально) и закономерно у женщин после 45 лет.
При отсутствии выраженных симптомов климакса (например, приливы, повышенная потливость, ощущения жара, нарушения настроения и сна и т.д.) гормональную терапию в подобных случаях не рекомендуют.